Théorie directe des groupes de Lie, III
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 27 (1973-1974) no. 1, Exposé no. 3, 39 p.
@article{SD_1973-1974__27_1_A3_0,
     author = {Hofmann, Karl Heinrich},
     title = {Th\'eorie directe des groupes de {Lie,} {III}},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:3},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1973-1974},
     zbl = {0335.22007},
     mrnumber = {417343},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1973-1974__27_1_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hofmann, Karl Heinrich
TI  - Théorie directe des groupes de Lie, III
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:3
PY  - 1973-1974
DA  - 1973-1974///
VL  - 27
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1973-1974__27_1_A3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0335.22007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=417343
LA  - fr
ID  - SD_1973-1974__27_1_A3_0
ER  - 
Hofmann, Karl H. Théorie directe des groupes de Lie, III. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 27 (1973-1974) no. 1, Exposé no. 3, 39 p. http://www.numdam.org/item/SD_1973-1974__27_1_A3_0/

[1] Bourbaki (N.). - Théories spectrales. - Paris, Hermann, 1967 (Act. scient. et ind., 1332 ; Bourbaki, 32). | MR 213871

[2] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie. Chap. 2 et 3. - Paris, Hermann, 1973 (Act. scient, et ind., 1349 ; Bourbaki, 37).

[3] Browder (W.). - Homology and homotopy of H-spaces, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 46, 1960, p. 543-545. | MR 115174 | Zbl 0106.16503

[4] Comfort (W.W.). - A survey of cardinal invariants, General Topology and Appl., t. 1, 1971, p. 163-199. | MR 290326 | Zbl 0216.19002

[5] Hille (E.) and Phillips (R.E.). - Functional analysis and semigroups. - Providence, American mathematical Society, 1957 (American mathematical Society. Colloquium Publications, 31). | MR 89373 | Zbl 0078.10004

[6] Illusie (L.). - Contractibilité du groupe linéaire des espaces de Hilbert de dimension infinie, Séminaire Bourbaki, 17e année, 1964/65, n° 284, 9 p. | Numdam | Zbl 0177.16703

[7] Kuiper (N.H.). - The homotopy type of the unitary group of Hilbert space, Topology t. 3, 1965, p. 19-30. | MR 179792 | Zbl 0129.38901