Une remarque sur les anneaux locaux réguliers
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 24 (1970-1971) no. 2, Talk no. 13, 7 p.
@article{SD_1970-1971__24_2_A2_0,
     author = {Malliavin, Marie-Paule},
     title = {Une remarque sur les anneaux locaux r\'eguliers},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {24},
     number = {2},
     year = {1970-1971},
     note = {talk:13},
     zbl = {0244.13017},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1970-1971__24_2_A2_0}
}
Malliavin, Marie-Paule. Une remarque sur les anneaux locaux réguliers. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 24 (1970-1971) no. 2, Talk no. 13, 7 p. http://www.numdam.org/item/SD_1970-1971__24_2_A2_0/

[1] Auslander (M.). - Modules over unramified regular local rings, Illinois J. of Math., t. 5, 1961, p. 631-647. | MR 179211 | Zbl 0104.26202

[2] Buchsbaum (D.A.). - Complexes associated with the minors of a matrix, Symposia Mathematica, Vol. 4, p. 255-285. - London, New York, Academic Press, 1970 (Istituto nazionale di alta Matematica). | MR 272868 | Zbl 0248.18028

[3] Cartan (Henri) and Eilenberg (Samuel). - Homological algebra. - Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Series, 19). | MR 77480 | Zbl 0075.24305

[4] Cohen (I.S. ). - On the structure and ideal theory of complete local rings, Trans. Amer. math. Soc., t. 59, 1946, p. 54-106. | MR 16094 | Zbl 0060.07001

[5] Lichtenbaum (Stephen). - On the vanishing of Tor in regular local rings, Illinois J. of Math., t. 10, 1966, p. 220-226. | MR 188249 | Zbl 0139.26601

[6] Serre (Jean-Pierre). - Algèbre locale. Multiplicités. Cours au Collège de France, 1957/58, rédigé par Pierre Gabriel. 2e édition. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1965 (Lecture Notes in Mathematics, 11). | MR 201468 | Zbl 0142.28603