Quelques relations entre les algèbres de Jordan et les algèbres de Lie
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 22 (1968-1969) no. 1, Exposé no. 5, 13 p.
@article{SD_1968-1969__22_1_A3_0,
     author = {Taft, Earl J.},
     title = {Quelques relations entre les alg\`ebres de {Jordan} et les alg\`ebres de {Lie}},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:5},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {22},
     number = {1},
     year = {1968-1969},
     zbl = {0231.17005},
     mrnumber = {280558},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1968-1969__22_1_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Taft, Earl J.
TI  - Quelques relations entre les algèbres de Jordan et les algèbres de Lie
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:5
PY  - 1968-1969
DA  - 1968-1969///
VL  - 22
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1968-1969__22_1_A3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0231.17005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=280558
LA  - fr
ID  - SD_1968-1969__22_1_A3_0
ER  - 
Taft, Earl J. Quelques relations entre les algèbres de Jordan et les algèbres de Lie. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 22 (1968-1969) no. 1, Exposé no. 5, 13 p. http://www.numdam.org/item/SD_1968-1969__22_1_A3_0/

[1] Braun (Hel) et Koecher (Max). - Jordan-Algebren. - Berlin, Springer-Verlag, 1966 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 128). | MR 204470 | Zbl 0145.26001

[2] Jacobson (Nathan). - General representation theory of Jordan algebras, Trans. Amer. math. Soc., t. 70, 1951, p. 509-530. | MR 41118 | Zbl 0044.02503

[3] Jacobson (Nathan). - Jordan algebras (à paraître).

[4] Jacobson (Nathan). - Lie algebras. - New York, Interscience Publishers, 1962 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 10). | MR 143793 | Zbl 0121.27504

[5] Koecher (Max). - Imbedding of Jordan algebras into Lie algebras, I, Amer. J. of Math., t. 89, 1967, p. 787-816. | MR 214631 | Zbl 0209.06801

[6] Penico (A.J.). - The Wedderburn principal theorem for Jordan algebras, Trans. Amer. math. Soc., t. 70, 1951, p. 404-420. | MR 41120 | Zbl 0043.03901

[7] Taft (E.J.). - Invariant Wedderburn factors, Illinois J. of Math., t. 1, 1957, p. 565-573. | MR 98124 | Zbl 0094.02103

[8] Taft (E.J.). - On the Whitehead first lemma for Jordan algebras, Math. Z., t. 107, 1968, p. 83-86. | MR 233860 | Zbl 0165.04603