Images, noyaux, coimages, conoyaux dans les catégories à involution
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 21 (1967-1968) no. 2, Talk no. 11, 20 p.
@article{SD_1967-1968__21_2_A2_0,
     author = {L\'evy-Bruhl, Jacques},
     title = {Images, noyaux, coimages, conoyaux dans les cat\'egories \`a involution},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:11},
     pages = {1--20},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {21},
     number = {2},
     year = {1967-1968},
     mrnumber = {245643},
     zbl = {0202.01703},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1967-1968__21_2_A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lévy-Bruhl, Jacques
TI  - Images, noyaux, coimages, conoyaux dans les catégories à involution
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:11
PY  - 1967-1968
SP  - 1
EP  - 20
VL  - 21
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1967-1968__21_2_A2_0/
LA  - fr
ID  - SD_1967-1968__21_2_A2_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lévy-Bruhl, Jacques
%T Images, noyaux, coimages, conoyaux dans les catégories à involution
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:11
%D 1967-1968
%P 1-20
%V 21
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SD_1967-1968__21_2_A2_0/
%G fr
%F SD_1967-1968__21_2_A2_0
Lévy-Bruhl, Jacques. Images, noyaux, coimages, conoyaux dans les catégories à involution. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 21 (1967-1968) no. 2, Talk no. 11, 20 p. http://www.numdam.org/item/SD_1967-1968__21_2_A2_0/

[1] Lévy-Bruhl (Jacques). - Demi-groupes et catégories à involution, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et Théorie des nombres, 19e année, 1965/66, n° 9, 48 p. | Numdam | Zbl

[2] Lévy-Bruhl (Jacques). - Sur les notions d'image, noyau, coimage, conoyau, C. R. Acad. Sc. Paris, série A, t. 262, 1966, p. 1381-1384. | MR | Zbl

[3] Maclane (Saunders). - An algebra of additive relations, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 47, 1961, p. 1043-1051. | MR | Zbl

[4] Puppe (Dieter) . - Korrespondenzen in abelschen. Kategorien, Math. Annalen, t. 148, 1962, p. 1-30. | MR | Zbl