Sur les anneaux parfaits à gauche
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 21 (1967-1968) no. 1, Talk no. 5, 1 p.
@article{SD_1967-1968__21_1_A5_0,
     author = {Renault, Guy},
     title = {Sur les anneaux parfaits \`a gauche},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:5},
     pages = {1--1},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {21},
     number = {1},
     year = {1967-1968},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1967-1968__21_1_A5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Renault, Guy
TI  - Sur les anneaux parfaits à gauche
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:5
PY  - 1967-1968
SP  - 1
EP  - 1
VL  - 21
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1967-1968__21_1_A5_0/
LA  - fr
ID  - SD_1967-1968__21_1_A5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Renault, Guy
%T Sur les anneaux parfaits à gauche
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:5
%D 1967-1968
%P 1-1
%V 21
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SD_1967-1968__21_1_A5_0/
%G fr
%F SD_1967-1968__21_1_A5_0
Renault, Guy. Sur les anneaux parfaits à gauche. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 21 (1967-1968) no. 1, Talk no. 5, 1 p. http://www.numdam.org/item/SD_1967-1968__21_1_A5_0/

[1] Bass (Hyman). - Finitistic dimension and a homological generalization of semi-primary rings, Trans. Amer. math. Soc., t. 95, 1960, p. 466-488. | MR | Zbl

[2] Björk (J.E.). - Rings satisfying a minimum condition on principal ideals, J. für reine und angew. Math. (à paraître). | EuDML | Zbl

[3] Renault (Guy). - Sur les anneaux A , tels que tout A-module à gauche non nul contient un sous-module maximal, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 264, 1967, Série A, p. 622-624. | MR | Zbl

[4] Renault (Guy). - Modules injectifs et projectifs. Cours de la Faculté des Sciences de Poitiers.