Sur certains quasi-corps généralisant un type d'anneau-quotient
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 20 (1966-1967) no. 2, Talk no. 13, 18 p.
@article{SD_1966-1967__20_2_A2_0,
     author = {Petit, Jean-Claude},
     title = {Sur certains quasi-corps g\'en\'eralisant un type d'anneau-quotient},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:13},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1966-1967},
     zbl = {0203.33703},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1966-1967__20_2_A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Petit, Jean-Claude
TI  - Sur certains quasi-corps généralisant un type d'anneau-quotient
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:13
PY  - 1966-1967
DA  - 1966-1967///
VL  - 20
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1966-1967__20_2_A2_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0203.33703
LA  - fr
ID  - SD_1966-1967__20_2_A2_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Petit, Jean-Claude
%T Sur certains quasi-corps généralisant un type d'anneau-quotient
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:13
%D 1966-1967
%V 20
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SD_1966-1967__20_2_A2_0
Petit, Jean-Claude. Sur certains quasi-corps généralisant un type d'anneau-quotient. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 20 (1966-1967) no. 2, Talk no. 13, 18 p. http://www.numdam.org/item/SD_1966-1967__20_2_A2_0/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre. Chap. 8 : Modules et anneaux semi-simples. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind. 1261 ; Bourbaki, 23). | MR | Zbl

[2] Hughes (D.R.) and Kleinfeld (E.). - Seminuclear extensions of Galois fields, Amer. J. of Math., t. 82, 1960, p. 389-392. | MR | Zbl

[3] Jacobson (Nathan). - Structure of rings. - Providence, American mathematical Society, 1956 (American mathematical Society. Colloquium Publications, 37). | MR | Zbl

[4] Knuth (Donald E. ) . - Finite semifields and projective planes, J. of Algebra, t. 2, 1965, p. 182-217. | MR | Zbl

[5] Ore (Oystein). - Theory of non-commutative polynomials, Annals of Math., Series 2, t. 34, 1933, p. 480-508. | MR | Zbl

[6] Pickert (Günter). - Projektive Ebenen. - Berlin, Springer-Verlag, 1955 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 80). | MR | Zbl

[7] Sandler (R.). - Autotopism groups of some finite non-associative algebra, Amer. J. of Math., t. 84, 1962, p. 239-264. | MR | Zbl