Sur les anneaux tels que x n =x
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 19 (1965-1966) no. 2, Talk no. 13, 8 p.
@article{SD_1965-1966__19_2_A2_0,
     author = {Lesieur, L\'eonce},
     title = {Sur les anneaux tels que $x^n = x$},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:13},
     pages = {1--8},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {2},
     year = {1965-1966},
     zbl = {0206.04604},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1965-1966__19_2_A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lesieur, Léonce
TI  - Sur les anneaux tels que $x^n = x$
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:13
PY  - 1965-1966
SP  - 1
EP  - 8
VL  - 19
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1965-1966__19_2_A2_0/
LA  - fr
ID  - SD_1965-1966__19_2_A2_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lesieur, Léonce
%T Sur les anneaux tels que $x^n = x$
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:13
%D 1965-1966
%P 1-8
%V 19
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SD_1965-1966__19_2_A2_0/
%G fr
%F SD_1965-1966__19_2_A2_0
Lesieur, Léonce. Sur les anneaux tels que $x^n = x$. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 19 (1965-1966) no. 2, Talk no. 13, 8 p. http://www.numdam.org/item/SD_1965-1966__19_2_A2_0/

[1] Brown (Thomas C.). - On the finiteness of semi-groups in which x2 = x , Proc. Cambridge phil. Soc., t. 60, 1964, p. 1028-1029. | MR | Zbl

[2] Faith (Carl) and Utumi (Yuzo). - On noetherian prime rings, Trans. Amer. math. Soc., t. 114, 1964, p. 53-60. | MR | Zbl

[3] Poster (A.L.). - Generalized "Boolean" theory of universal algebras, Math. Z., t. 58, 1953, p. 306-336 et t. 59, 1953/54, p. 191-199. | Zbl

[4] Green (J.A.) and Rees (D.). - On semi-groups in which x2 = x , Proc. Cambridge phil. Soc., t. 48, 1952, p. 35-40. | MR | Zbl

[5] Herstein (I.N.). - Topics in algebra. - New York, Blaisdell publ. Comp., 1964. | MR | Zbl

[6] Jacobson (N.). - Structure of rings, 2nd edition. - Providence, American mathematical Society, 1964 | MR | Zbl

(Amer. math. Soc., Coll. Publ., 37).