La répartition modulo 1 de la suite xθ n et les ensembles de Cantor
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 18 (1964-1965) no. 2, Talk no. 22, 4 p.
@article{SD_1964-1965__18_2_A3_0,
     author = {Mend\`es France, Michel},
     title = {La r\'epartition modulo $1$ de la suite $x \theta ^n$ et les ensembles de {Cantor}},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:22},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1964-1965},
     zbl = {0216.31901},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1964-1965__18_2_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mendès France, Michel
TI  - La répartition modulo $1$ de la suite $x \theta ^n$ et les ensembles de Cantor
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:22
PY  - 1964-1965
DA  - 1964-1965///
VL  - 18
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1964-1965__18_2_A3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0216.31901
LA  - fr
ID  - SD_1964-1965__18_2_A3_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mendès France, Michel
%T La répartition modulo $1$ de la suite $x \theta ^n$ et les ensembles de Cantor
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:22
%D 1964-1965
%V 18
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SD_1964-1965__18_2_A3_0
Mendès France, Michel. La répartition modulo $1$ de la suite $x \theta ^n$ et les ensembles de Cantor. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 18 (1964-1965) no. 2, Talk no. 22, 4 p. http://www.numdam.org/item/SD_1964-1965__18_2_A3_0/

[1] Cassels (J.W.S.). - An introduction to diophantine approximation. - Cambridge, University Press, 1957 (Cambridge Tracts in Mathematics and mathematical Physics, 45). | MR | Zbl

[2] Chauvineau (Jean). - Equirépartition et équirépartition uniforme modulo 1 , Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, t. 3, 1961/62, n° 7, 35 p. | Numdam | Zbl

[3] Erdös (P.) and Taylor (S.J.). - On the set of points of convergence of a lacunary trigonometric series and the equidistribution properties of related sequences, Proc. London math. Soc., t. 7, 1957, p. 598-615. | MR | Zbl

[4] Méla (Jean-François). - Suites lacunaires de Sidon, ensembles propres et points exceptionnel, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 14, 1964, p. 533-538. | Numdam | MR | Zbl

[5] Mendès France (Michel). - Quelques remarques sur la répartition modulo 1 de la suite xθp , Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, t. 6, 1964/65, n° 11, 9 p. | Numdam | Zbl

[6] Mendès France (Michel). - Un ensemble de nombres non normaux, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et théorie des nombres, t. 18, 1964/65, n° 2, 6 p. | Numdam | Zbl

[7] Pisot (Charles). - La répartition module 1 et les nombres algébriques, Annali Scuola di Pisa, t. 7, 1938, p. 205-248. | JFM | Numdam | Zbl

[8] Pisot (Charles). - Répartition modulo 1 des puissances successives des nombres réels, Comment. math. Helvet., t. 19, 1946/47, p. 153-160. | EuDML | MR | Zbl

[9] Salem (R.) et Zygmund (A.). - Sur un théorème de Pjateckij-Šapiro, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 240, 1955, p. 2040-2042. | MR | Zbl