Combinaisons non-associatives
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 16 (1962-1963) no. 2, Talk no. 19, 9 p.
@article{SD_1962-1963__16_2_A8_0,
     author = {Bertrand, Monique},
     title = {Combinaisons non-associatives},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:19},
     pages = {1--9},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1962-1963},
     zbl = {0196.06002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1962-1963__16_2_A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bertrand, Monique
TI  - Combinaisons non-associatives
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:19
PY  - 1962-1963
SP  - 1
EP  - 9
VL  - 16
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1962-1963__16_2_A8_0/
LA  - fr
ID  - SD_1962-1963__16_2_A8_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bertrand, Monique
%T Combinaisons non-associatives
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:19
%D 1962-1963
%P 1-9
%V 16
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SD_1962-1963__16_2_A8_0/
%G fr
%F SD_1962-1963__16_2_A8_0
Bertrand, Monique. Combinaisons non-associatives. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 16 (1962-1963) no. 2, Talk no. 19, 9 p. http://www.numdam.org/item/SD_1962-1963__16_2_A8_0/

[1] Etherington (I.H.M.). - On non-associative combinations, Proc. Royal Soc. Edinburgh, t. 59, 1939, p. 153-162. | Zbl

[2] Etherington (I.H.M.). - Genetiv algebras, Froc. Royal Soc. Edinburgh, t. 59, 1939, p. 242-258. | MR | Zbl

[3] Etherington (I.H.M.). - Spécial train algebras, Quaterl. J. Math., Oxford series, t. 12, 1941, p. 1-8. | MR | Zbl

[4] Etherington (I.H.M.). - Duplication of linear algebras, Proc. Edinburgh math. Soc., t. 6, 1939-1941, p. 222-230. | MR | Zbl

[5] Raffin (Raymond). - Propriétés de commutation et de finitude des anneaux non associatifs, Généralisations des corps gauches, Thèse Sc. math. Paris. 1951.

[6] Schafer (R.D.). - Structure of genetic algebras, Amer. J. of Math., t. 71, 1949, p. 121-135. | MR | Zbl