Arithmétique des formes quadratiques quaternaires
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 16 (1962-1963) no. 2, Talk no. 17, 10 p.
@article{SD_1962-1963__16_2_A6_0,
     author = {Van der Waerden, Bartel L.},
     title = {Arithm\'etique des formes quadratiques quaternaires},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:17},
     pages = {1--10},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1962-1963},
     zbl = {0207.05303},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1962-1963__16_2_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Van der Waerden, Bartel L.
TI  - Arithmétique des formes quadratiques quaternaires
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:17
PY  - 1962-1963
SP  - 1
EP  - 10
VL  - 16
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1962-1963__16_2_A6_0/
LA  - fr
ID  - SD_1962-1963__16_2_A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Van der Waerden, Bartel L.
%T Arithmétique des formes quadratiques quaternaires
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:17
%D 1962-1963
%P 1-10
%V 16
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SD_1962-1963__16_2_A6_0/
%G fr
%F SD_1962-1963__16_2_A6_0
Van der Waerden, Bartel L. Arithmétique des formes quadratiques quaternaires. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 16 (1962-1963) no. 2, Talk no. 17, 10 p. http://www.numdam.org/item/SD_1962-1963__16_2_A6_0/

[1] Brandt (H.). - Idealtheorie in Quaternionenalgebren, Math. Annalen, t. 99, 1928, p. 1-29. | JFM | MR

[2] Eichler (M.). - Quadratische formen und orthogonale Gruppen. - Berlin, Springer-Verlag, 1952 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften..., 63). | MR | Zbl

[3] Gauss (C.F.). - Werke, Band 2 ; p. 159-164. - Göttingen, Königliche, Gesellschaft der Wissenschaften, 1863.

[4] Gross (H.). - Darstellungsanzahlen von quaternären quadratischen Stammformen mit quadratischer Discriminante, Comment. Math. Helvet., t. 34, 1960, p. 198-221. | MR | Zbl

[5] Hurwitz (A.). - Zahlentheorie der Quaternionen. - Berlin, 1919. | JFM

[6] Jacobi (C.G.). - Note sur la décomposition d'un nombre donné en quatre carrés, J. für die reine und angew. Math., t. 3, 1828, p. 191 ; | Zbl

Gesammelte Werke, Band 1 ; p. 247. - Berlin, G. Reimer, 1881.

[7] Weber (O.). - Über die Reduktion und die Darstellungen positiver quaternärer quadratischer Formen (Thèse, 1962). | MR