Points rationnels sur les courbes
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 14 (1960-1961) no. 2, Talk no. 21, 12 p.
@article{SD_1960-1961__14_2_A4_0,
     author = {Poitou, Georges},
     title = {Points rationnels sur les courbes},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:21},
     pages = {1--12},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1960-1961},
     zbl = {0151.27502},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1960-1961__14_2_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Poitou, Georges
TI  - Points rationnels sur les courbes
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:21
PY  - 1960-1961
SP  - 1
EP  - 12
VL  - 14
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1960-1961__14_2_A4_0/
LA  - fr
ID  - SD_1960-1961__14_2_A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Poitou, Georges
%T Points rationnels sur les courbes
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:21
%D 1960-1961
%P 1-12
%V 14
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SD_1960-1961__14_2_A4_0/
%G fr
%F SD_1960-1961__14_2_A4_0
Poitou, Georges. Points rationnels sur les courbes. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 14 (1960-1961) no. 2, Talk no. 21, 12 p. http://www.numdam.org/item/SD_1960-1961__14_2_A4_0/

[1] Cassels (J.W.S.). - Arithmetic on curves of genus 1, I : On a conjecture of Selmer, J. für reine und angew. Math., t. 202, 1959, p. 52-99. | MR | Zbl

[2] Cassels (J.W.S.). - Arithmetic on curves of genus 1, II : A general result, J. für reine und angew. Math., t. 203, 1960, p. 174-208. | MR | Zbl

[3] Chevalley (Claude). - La théorie du corps de classes, Annals of Math., séries 2, t. 41, 1940, p. 394-418 ; Class field theory. - Nagoya, Nagoya University, 1953/54, 104 p. | MR | Zbl

[4] Eilenberg (S.) and Maclane (S.). - Cohomology theory in abstract groups, I., Annals of Math., t. 48, 1947, p. 51-78. | MR | Zbl

[5] Lang (Serge). - Abelian varieties. - New-York, Interscience Publishers, 1959. (Interscience Tracts in pure and appl. Mathematics, 7). | MR | Zbl

[6] Lang (S.) and Tate (J.). - Principal homogeneous spaces over abelian varieties, Amer.J. of Math., t. 80, 1958, p. 659-684. | MR | Zbl

[7] Tate (J.). - WC-groups over p-adic fields, Séminaire Bourbaki, t. 10, 1957/58, exposé 156, 13 p. | Numdam | MR | Zbl