Dimension des anneaux de polynômes, I
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 11 (1957-1958) no. 2, Exposé no. 22, 13 p.
@article{SD_1957-1958__11_2_A8_0,
     author = {Jaffard, Paul},
     title = {Dimension des anneaux de polyn\^omes, {I}},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:22},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {11},
     number = {2},
     year = {1957-1958},
     zbl = {0168.29104},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1957-1958__11_2_A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jaffard, Paul
TI  - Dimension des anneaux de polynômes, I
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:22
PY  - 1957-1958
DA  - 1957-1958///
VL  - 11
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1957-1958__11_2_A8_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0168.29104
LA  - fr
ID  - SD_1957-1958__11_2_A8_0
ER  - 
Jaffard, Paul. Dimension des anneaux de polynômes, I. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 11 (1957-1958) no. 2, Exposé no. 22, 13 p. http://www.numdam.org/item/SD_1957-1958__11_2_A8_0/

[1] Krull (Wolfgang). - Beiträge zur Arithmetik kommutativer Integritätsbereiche, III. Zum Dimensionsbegriff der Idealtheorie, Math. Z., t. 42, 1937, p. 745-766. | JFM 63.0879.02 | MR 1545707 | Zbl 0017.14901

[2] Krull (Wolfgang). - Jacobsonsche Ringe, Hilbertscher Nullstellensatz, Dimensionstheorie, Math. Z., t. 54, 1951, p. 354-387. | MR 47622 | Zbl 0043.03802

[3] Seidenberg (A.). - A note on the dimension theory of rings, Pac. J. Math., t. 3, 1953, p. 505-512. | MR 54571 | Zbl 0052.26902

[4] Seidenberg (A.). - On the dimension theory of rings, II , Pac. J. Math., t. 4, 1954, p. 603-614. | MR 65540 | Zbl 0057.26802