Relèvement et formes quadratiques à 4 variables
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. 25, 7 p.
@article{SDPP_1976-1977__18_2_A6_0,
     author = {Waldspurger, Jean-Loup},
     title = {Rel\`evement et formes quadratiques \`a 4 variables},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:25},
     pages = {1--7},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1976-1977},
     mrnumber = {551349},
     zbl = {0375.10016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Waldspurger, Jean-Loup
TI  - Relèvement et formes quadratiques à 4 variables
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:25
PY  - 1976-1977
SP  - 1
EP  - 7
VL  - 18
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A6_0/
LA  - fr
ID  - SDPP_1976-1977__18_2_A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Waldspurger, Jean-Loup
%T Relèvement et formes quadratiques à 4 variables
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:25
%D 1976-1977
%P 1-7
%V 18
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A6_0/
%G fr
%F SDPP_1976-1977__18_2_A6_0
Waldspurger, Jean-Loup. Relèvement et formes quadratiques à 4 variables. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. 25, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A6_0/

[1] Deligne (P.) et Serre (J.-P.). - Formes modulaires de poids 1, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 4e Série, t. 7, 1974, p. 507-530. | Numdam | MR | Zbl

[2] Eichler (M.). - Quadratische Formen und orthogonale Gruppen. - Berlin, Springer-Verlag, 1952 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 63). | MR | Zbl

[3] Eichler (M.). - The basis problem for modular forms, ... , "Modular functions of one variable, I", p. 75-151. - Berlin, Springer-Verlag, 1973 (LectureNotes in Mathematics, 320). | MR | Zbl

[4] Eichler (M.). - Theta functions over Q and over Q(√q) (non publié).

[5] Weil (A.). - Dirichlet series and automorphic forms. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 189). | Zbl