Extensions non abéliennes de degré p 3 d’un corps de nombres : étude locale-globale
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 1, Talk no. 19, 13 p.
@article{SDPP_1975-1976__17_1_A17_0,
     author = {Massy, Richard and Nguyen-Quang-Do, Thong},
     title = {Extensions non ab\'eliennes de degr\'e $p^3$ d'un corps de nombres : \'etude locale-globale},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:19},
     zbl = {0445.12006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_1_A17_0}
}
Massy, Richard; Nguyen-Quang-Do, Thong. Extensions non abéliennes de degré $p^3$ d’un corps de nombres : étude locale-globale. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 1, Talk no. 19, 13 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_1_A17_0/

[1] Artin (E.). - Algèbre géométrique. Traduit par M. Lazard. - Paris, Gauthier-Villars, 1962 (Cahiers scientifiques, 27). | MR 777866 | Zbl 0103.25004

[2] Cartan (H.) and Eilenberg (S.). - Homological algebra. - Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Series, 19). | MR 77480 | Zbl 0075.24305

[3] Cassels (J.W.S.) and Fröhlich (A.) [Editors]. - Algebraic number theory. Proceedings of an instructional conference of the London mathematical Society [1965. Brighton]. - London, Academic Press, 1967. | MR 215665 | Zbl 0153.07403

[4] Damey (P.) et Payan (J.J.). - Existence et construction des extensions galoisiennes de degré 8 d'un corps de caractéristique ≠ 2 , J. reine und angew. Math., t. 244, 1970, p. 37-54. | MR 280466 | Zbl 0206.34401

[5] Gillard (R.). - Plongement d'une extension d'ordre p ou p2 dans une surextension non abélienne d'ordre p , J. reine und angew. Math., t. 268/269, 1974, p. 418-426. | MR 364204 | Zbl 0296.12002

[6] Hoechsmann (K.). - Zum Einbettungsproblem, J. reine und angew. Math., t. 229, 1968, p. 81-106. | MR 244190 | Zbl 0185.11202

[7] Massy (R.). - Les extensions galoisiennes de degré p3 d'un corps P-adique, Thèse 3e cycle, Math., Paris 1975.

[8] Massy (R.) et Nguyen-Quang-Do (T.). - Extensions galoisiennes non abéliennes de degré p3 d'un corps P-adique, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 280, 1975, Série A, p. 1345-1347. | MR 392936 | Zbl 0306.12010