Construction of continuous idele class characters in quadratic number fields, and imbedding problems for dihedral and quaternion fields
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 1, Talk no. 14, 13 p.
@article{SDPP_1975-1976__17_1_A13_0,
     author = {Halter-Koch, Franz},
     title = {Construction of continuous idele class characters in quadratic number fields, and imbedding problems for dihedral and quaternion fields},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:14},
     zbl = {0401.12011},
     mrnumber = {568300},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_1_A13_0}
}
Halter-Koch, Franz. Construction of continuous idele class characters in quadratic number fields, and imbedding problems for dihedral and quaternion fields. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 1, Talk no. 14, 13 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_1_A13_0/

[1] Damey (P.) et Martinet (J.). - Plongement d'une extension quadratique dans une extension quaternionienne, J. für reine und angew. Math., t. 262/263, 1973, p. 323-338. | MR 330104 | Zbl 0297.12010

[2] Fröhlich (A.). - A rational characterisation of certain sets of relatively abelian extensions, Phil. Trans. royal Soc. London, Series A, t. 251, 1959, p. 385-425. | MR 108480 | Zbl 0098.03402

[3] Halter-Koch (F.). - Arithmetische Theorie der Normalkörper von 2-Potenzgrad mit Diedergruppe, J. of Number Theory, t. 3, 1971, p. 412-443. | MR 285511 | Zbl 0229.12006

[4] Halter-Koch (F.). - Einseinheitengruppen und prime Restklassengruppen in quadratischen Zahlkörpern, J. of Number Theory, t. 4, 1972, p. 70-77. | MR 296045 | Zbl 0229.12004

[5] Hasse (H.). - Zahlentheorie. 3te Aufl. - Berlin, Akademie Verlag, 1970.

[6] Hasse (H.). - Arithmetische Theorie der kubischen Zahlkörper auf klassenkörpertheoretischer Grundlage, Math. Z., t. 31, 1930, p. 565-582. | JFM 56.0167.02 | MR 1545136

[7] Neukirch (J.). - Über das Einbettungsproblem der algebraischen Zahlentheorie, Invent. Math., t. 21, 1973, p. 59-116. | MR 337894 | Zbl 0267.12005

[8] Poitou (G.). - Einbettungsprobleme mit abelschem Kern, Oberwolfach, 1975.

[9] Porusch (I.). - Arithmetik in Zahlkörpern, deren zugehörige Galoissche Körper spezielle metabelsche Gruppen besitzen, auf klassenkörpertheoretischer Grundlage, Math. Z., t. 37, 1933, p. 134-160. | JFM 59.0945.02 | MR 1545387 | Zbl 0006.25203

[10] Richter (H.). - Über die Lösbarkeit einiger nicht-abelscher Einbettungsprobleme, Math. Annalen, t. 112, 1936, p. 700-726. | MR 1513070 | Zbl 0014.24803

[11] Rosenbluth (E.). - Die arithmetische Theorie und Konstruktion der Quaternionenkörper auf klassenkörpertheoretischer Grundlage, Monatsh. Math. Phys., t. 41, 1934, p. 85-125. | Zbl 0009.39202

[12] Tate (J.). - Global class field theory, "Algebraic number theory", p. 162-203. - New York, Academic Press, 1967. | MR 220697 | Zbl pre05663802