Indépendance algébrique par la méthode de G. V. Čudnovskij
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 16 (1974-1975) no. 2, Talk no. G8, 18 p.
@article{SDPP_1974-1975__16_2_A9_0,
     author = {Waldschmidt, Michel},
     title = {Ind\'ependance alg\'ebrique par la m\'ethode de G. V. \v Cudnovskij},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:G8},
     zbl = {0324.10031},
     mrnumber = {406946},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1974-1975__16_2_A9_0}
}
Waldschmidt, Michel. Indépendance algébrique par la méthode de G. V. Čudnovskij. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 16 (1974-1975) no. 2, Talk no. G8, 18 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1974-1975__16_2_A9_0/

[1] Brownawell (Dale). - Gel'fond's method for algebraic independence, Trans. Amer. math. Soc. (à paraître). | MR 382181 | Zbl 0312.10022

[2] Brownawell (Dale) and Waldschmidt (Michel). - The algebraic independence of certain numbers to algebraic powers (à paraître). | MR 429777 | Zbl 0357.10018

[3] Cijsouw (Pieter L.). - Transcendence measures, Academisch Proefschrift, Academic Service, Amsterdam, 1972, 107 p. (Thesis Univ. Amsterdam, 1972). | MR 349596 | Zbl 0252.10031

[4] Čudnovskij (G.V.). - Algebraic independence of some values of the exponential function [en russe], Mat. Zametki, t. 15, 1974, p. 661-672 ; [en anglais] Math. Notes, t. 15, 1974, p. 391-398. | MR 357337 | Zbl 0295.10027

[5] Gel'Fond (A.O.) et Fel'Dman (N.I.). - Sur la mesure d'indépendance algébrique de certains nombres [en russe], Izv. Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat., t. 14, 1950, p. 493-500. | MR 40349 | Zbl 0038.19301

[6] Gel'Fond (A.O.). - Transcendental and algebraic numbers [en russe], Moskva, 1952 ; [en anglais] New York, Dover Publications, 1960. | MR 111736 | Zbl 0090.26103

[7] Smelev (A.A.). - On the question of the algebraic independence of algebraic powers of algebraic numbers [en russe], Mat. Zametki, t. 11, 1972, p. 635-644 ; [en anglais] Math. Notes, t. 11, 1972, p. 387-392. | MR 299563 | Zbl 0254.10029

[8] Smelev (A.A.). - Sur les propriétés arithmétiques des valeurs de la fonction exponentielle en des points non algébriques [en russe], Izvest. vysš. učebn. Zaved. , Mat., 1973, n° 10 (137), p. 90-99.

[9] Tijdeman (Robert). - An auxiliary result in the theory of transcendental numbers, J. Number Theory, t. 5, 1973, p. 80-94. | MR 316395 | Zbl 0254.10027

[10] Waldschmidt (Michel). - Nombres transcendants. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1974 (Lecture Notes in Mathematics, 402). | MR 360483 | Zbl 0302.10030