Nouvelles propriétés arithmétiques des nombres de Bell
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 16 (1974-1975) no. 2, Talk no. 22, 12 p.
@article{SDPP_1974-1975__16_2_A1_0,
     author = {Radoux, Christian},
     title = {Nouvelles propri\'et\'es arithm\'etiques des nombres de Bell},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:22},
     zbl = {0327.10013},
     mrnumber = {401634},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1974-1975__16_2_A1_0}
}
Radoux, Christian. Nouvelles propriétés arithmétiques des nombres de Bell. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 16 (1974-1975) no. 2, Talk no. 22, 12 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1974-1975__16_2_A1_0/

[1] Barbut (M.) et Monjardet (B.). - Ordre et classification, Algèbre et combinatoire. Tomes 1 et 2. - Paris, Hachette, 1970 (Collection Hachette Université). | Zbl 0267.06001

[2] Comtet (L.). - Analyse combinatoire. Tomes 1 et 2. - Paris, Presses universitaires de France, 1970 (Collection SUP. "Le mathématicien", 4 et 5). | MR 262087 | Zbl 0221.05001

[3] Moser (L.) and Wyman (M.). - An asymptotic formula for the Bell numbers, Trans. Royal Soc. Canada, Section 3, Series 3, t. 49, 1955, p. 49-54. | MR 78489 | Zbl 0066.31001

[4] Ramanujan (S.). - Some properties of Bernoulli's numbers, J. Indian math. Soc., t. 3, 1911, p. 219-234 ; et "Collected papers of Srinivasa Ramanujan", p. 1- 14. - Cambridge, at the University Press, 1927. | JFM 42.0460.02