Construction d’une suite complètement équirépartie modulo 1. Applications
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 14 (1972-1973) no. 1, Talk no. 6, 8 p.
@article{SDPP_1972-1973__14_1_A4_0,
     author = {Bass, Jean},
     title = {Construction d{\textquoteright}une suite compl\`etement \'equir\'epartie modulo $1$. {Applications}},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:6},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1972-1973},
     zbl = {0328.10028},
     mrnumber = {406966},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_1_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bass, Jean
TI  - Construction d’une suite complètement équirépartie modulo $1$. Applications
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:6
PY  - 1972-1973
DA  - 1972-1973///
VL  - 14
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_1_A4_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0328.10028
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=406966
LA  - fr
ID  - SDPP_1972-1973__14_1_A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bass, Jean
%T Construction d’une suite complètement équirépartie modulo $1$. Applications
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:6
%D 1972-1973
%V 14
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SDPP_1972-1973__14_1_A4_0
Bass, Jean. Construction d’une suite complètement équirépartie modulo $1$. Applications. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 14 (1972-1973) no. 1, Talk no. 6, 8 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_1_A4_0/

[1] Bass (J.). - Suites uniformément denses, moyennes trigonométriques, fonctions pseudo-aléatoire, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, p. 1-64. | Numdam | MR | Zbl

[2] Bass (J.). - Les fonctions pseudo-aléatoires. - Paris, Gauthier-Villars, 1962(Mémorial des Sciences mathématiques, 153). | Numdam | MR | Zbl

[3] Bass (J.). - Cours de mathématiques, Tome III. - Paris, Masson, 1971.

[4] Bertrandias (J.-P.). - Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p , Bull. Soc. math. France, Mémoire 5, 1966, 106 p.(Thèse Sc. math. Paris, 1964). | Numdam | MR | Zbl

[5] Franklin (J.N.). - Deterministic simulation of random processes, Math. of Comput., t. 17, 1963, p. 28-59. | MR | Zbl

[6] Koksma (J.K.). - Ein mengentheoretischer Satz über die Gleichverteilung modulo Eins , Compos. Math., Groningen, t. 2, 1953, p. 250-258. | JFM | Numdam | Zbl

[7] Marcinkiewicz (J.). - Une remarque sur les espaces de M. Besicowitch, C. R. Acad. Sc, Paris, t. 208, 1939, p. 157-159. | JFM | Zbl

[8] Mahler (K.). - On the approximation of logarithms of algebraic numbers, Phil. Trans. royal Soc. London, t. 245, 1953, p. 371-398. | MR | Zbl

[9] Postnikov (A.G.). - Modèle arithmétique de processus stochastique [en russe], Trudy Mat. Inst. Steklova, t. 57, 1960, 84 p. | Zbl

[10] Vo-Khac Khoan. - Etude des fonctions quasi-stationnaires et de leurs applications aux équations différentielles opérationnelles, Bull. Soc. math. France, Mémoire 6, 1966, 175 p.(Thèse Sc. math. Paris, 1965). | Numdam | MR | Zbl

[11] Weyl (H.). - Über die Gleichverteilung von Zahlen modulo Eins , Math. Annalen, t. 77, 1916, p. 313-352. | JFM | MR

[12] Wiener (N.). - Generalized harmonic analysis, Acta Math., Uppsala, t. 55, 1930, p. 117-258. | JFM