Statistiques sur le groupe symétrique
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 2, Talk no. G2, 6 p.
@article{SDPP_1971-1972__13_2_A12_0,
     author = {Nicolas, Jean-Louis},
     title = {Statistiques sur le groupe sym\'etrique},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     number = {2},
     year = {1971-1972},
     note = {talk:G2},
     zbl = {0346.20003},
     mrnumber = {414503},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_2_A12_0}
}
Nicolas, Jean-Louis. Statistiques sur le groupe symétrique. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 2, Talk no. G2, 6 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_2_A12_0/

[1] Best (M.R.). - The distribution of some variables on symetric groups, Koninkl. nederl. Akad. Wetensch., Proc., Series A, t. 73, 1970, p. 385-402(Indag. Math., t. 32, 1970, n° 5). | MR 292922 | Zbl 0208.03303

[2] Erdös (P.) and Turán (P.). - On some problems of a statistical group theory, I., Z. für Wahrscheinlichkeitstheorie, t. 4, 1965, p. 175-186. | MR 184994 | Zbl 0137.25602

[3] Erdös (P.) and Turán (P.). - On some problems of a statistical group theory, II., Acta Math. Acad. Scient. Hung., t. 18, 1967, p. 151-163. | MR 207810 | Zbl 0189.31302

[4] Erdös (P.) and Turán (P.). - On some problems of a statistical group theory, III., Acta Math. Acad. Scient. Hung., t. 18, 1967, p. 309-320. | MR 215908 | Zbl 0235.20003

[5] Erdös (P.) and Turán (P.). - On some problems of a statistical group theory, IV., Acta Math. Acad. Scient. Hung., t. 19, 1968, p. 413-435. | MR 232833 | Zbl 0235.20004

[6] Erdös (P.). - On the integer solutions of the equation 1/x1 + ... + 1/xn = a/b [en hongrois], Matematikai Lapok, t. 1, 1950, p. 192-210. | MR 43117

[7] Erdös (P.) und Szekeres (G.). - Über die Anzahl der Abelschen Gruppen gegebener Ordnung, Acta. Scient. Math., Szegedy t. 7, 1934, p. 95-102. | JFM 60.0893.02 | Zbl 0010.29402

[8] Landau (E.). - Handbuch der Lehre von der Verteilung der laimzalhen . - Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1909. | JFM 40.0232.08

[9] Lang (S.). - Algebra, - Reading, Addison-Wesley, 1965. | MR 197234 | Zbl 0193.34701

[10] Nicolas (J.-L.). - Ordre maximal d'un élément du groupe des permutations, Bull. Soc. math. France, t. 97, 1969, p. 129-191(Thèse Sc. math., Paris, 1968). | Numdam | MR 254130 | Zbl 0184.07202

[11] Riordan (J.). - An introduction to combinatorial analysis. - New York, J. Wiley and Sons, 1958. | MR 96594 | Zbl 0078.00805