Séries formelles rationnelles et reconnaissables
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 1, Talk no. 12, 14 p.
@article{SDPP_1971-1972__13_1_A11_0,
     author = {Fliess, Michel},
     title = {S\'eries formelles rationnelles et reconnaissables},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     number = {1},
     year = {1971-1972},
     note = {talk:12},
     zbl = {0327.13018},
     mrnumber = {419502},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_1_A11_0}
}
Fliess, Michel. Séries formelles rationnelles et reconnaissables. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 1, Talk no. 12, 14 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_1_A11_0/

[1] Benzaghou (B.). - Algèbres de Hadamard, Bull. Soc. math. France, t. 98, 1970, p. 209-252. | Numdam | MR 284431 | Zbl 0206.33203

[2] Bergman (G.M.). - Groups acting on hereditary rings, Proc. London math. Soc., Series 3, t. 23, 1971, p. 70-82. | MR 291199 | Zbl 0196.06302

[3] Carlyle (J.W.) and Paz (A.). - Realizations by stochastic finite automata, J. Comput. System Sc., t. 5, 1971, p. 26-40. | MR 284295 | Zbl 0236.94042

[4] Cartier (P.) et Foata (D.). - Problèmes combinatoires de commutation et réarrangements. - Berlin, Springer-Verlag, 1969 (Lecture Notes in Mathematics, 85). | MR 239978 | Zbl 0186.30101

[5] Chabert (J.-L.). - Anneaux de Fatou, Eus. math., 2e série, t. 18, 1972, p. 141-144. | MR 344236 | Zbl 0238.13006

[6] Fliess (M.). - Séries reconnaissables, rationnelles et algébriques, Bull. Sc. math., Série 2, t. 94, 1970, p. 231-239. | MR 279089 | Zbl 0219.16003

[7] Fliess (M.). - Deux applications de la représentation matricielle d'une série rationnelle non commutative, J. of Algebra, t. 19, 1971, p. 344-353. | MR 321361 | Zbl 0222.16001

[8] Fliess (M.). - Sur la définition des séries formelles algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 273, 1971, Série A, p. 284-287. | MR 286818 | Zbl 0219.16004

[9] Reller (A.). - On stochastic processes derived from Markov chains, Annals of math. Statistics, t. 36, 1965, p. 1286-1291. | MR 176520 | Zbl 0139.34603

[10] Heller (A.). - Probabilistic automata and stochastic transformations, Math. Systems Theory, t. 1, 1967, p. 197-208. | MR 235926 | Zbl 0189.01401

[11] Kaplansky (I.). - Fields and rings. - Chigago, The University of Chigago Press, 1969. | MR 269449 | Zbl 0238.16001

[12] Pisot (C.). - Quelques aspects de la théorie des entiers algébriques. - Montréal, Département de Mathématiques, 1963 (Sémimaire de Mathématiques supérieures. Eté 1963, 5). | MR 245548 | Zbl 0141.04701

[13] Pólya (G.) und Szegö (G. ) . - Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis, Vol. 2. - Berlin, Springer-Verlag, 1925 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 20). | Zbl 0122.29704

[14] Richard (J.). - Représentations matricielles des séries rationnelles en variables non commutatives, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, 1970, Série A, p. 224- 227. | MR 265391 | Zbl 0188.03303

[15] Schutzenberger (M.P.). - On the definition of a family of automata, Information and Control, t. 4, 1961, p. 245-270. | MR 135680 | Zbl 0104.00702