Équations diophantiennes et géométrie des courbes
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 10 (1968-1969) no. 2, Talk no. 19, 16 p.
@article{SDPP_1968-1969__10_2_A6_0,
     author = {Delmer, Francine},
     title = {\'Equations diophantiennes et g\'eom\'etrie des courbes},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {10},
     number = {2},
     year = {1968-1969},
     note = {talk:19},
     zbl = {0195.33004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1968-1969__10_2_A6_0}
}
Delmer, Francine. Équations diophantiennes et géométrie des courbes. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 10 (1968-1969) no. 2, Talk no. 19, 16 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1968-1969__10_2_A6_0/

[1] Cassels (J.W.S.). - Arithmetic on curves of genus 1, J. für reine und angew. Math., t. 202, 1959, p. 52-99. | MR 109136 | Zbl 0090.03005

[2] Cassels (J.W.S.). - A note on the division values of β(u) , Proc. Cambridge phil. Soc., t. 45, 1949, p. 167-172. | Zbl 0032.26103

[3] Châtelet (François). - Utilisation des congruences en analyse indéterminée, Ann. Univ. Lyon, 3e série, Section A : Sc. math. et Astron., t. 10, 1947, p. 5-22. | MR 23844

[4] Lang (Serge). - Diophantine geometry. - New York, Interscience Publishers, 1962 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 11). | MR 142550 | Zbl 0115.38701

[5] Lang (Serge) and Néron (A.). - Rational points of abelian varieties over function fields, Amer. J. of Math., t. 81, 1959, p. 95-118. | MR 102520 | Zbl 0099.16103

[6] Lutz (Elisabeth). - Sur l'équation y2 = x3 - Ax - B dans les corps p-adiques, J. für reine und angew. Math., t. 177, 1937, p. 238-247. | JFM 63.0101.01 | Zbl 0017.05307

[7] Mordell (L.J.). - On the rational solutions of the indeterminate equations of the third and fourth degrees, Proc. Cambridge phil. Soc., t. 21, 1922, p. 179-192. | JFM 48.0140.03

[8] Nagell (Trygve). - Solutions de quelques problèmes dans la théorie arithmétique des cubiques planes du premier genre, Vid. Akad. Skrifter, Oslo, 1935, vol. 1, n° 1, 25 p. | Zbl 0011.14702

[9] Néron (André). - Problèmes arithmétiques et géométriques rattachés à la notion de rang d'une courbe algébrique dans un corps, Bull. Soc. math. France, t. 80, 1952, p. 101-166. | Numdam | MR 56951 | Zbl 0049.30803

[10] Reichardt (Hans). - Einige im Kleinen überall lösbare, im Grossen unlösbare diophantische Gleichungen, J. für reine und angew. Math., t. 184, 1942, p. 12-18. | MR 9381 | Zbl 0026.29701

[11] Siegel (Carl Ludwig). - Über einige Anwendungen diophantischer Approximationen, Abh. Preuss. Akad. Wiss. Berlin, Phys.-Math. Kl., 1929, n° 1, 70 p. | JFM 56.0180.05

[12] Weil (André). - L'arithmétique sur les courbes algébriques, Acta Math., Uppsala, t. 52, 1928, p. 281-315. | JFM 55.0713.01