Sur le nombre de classes d'idéaux de certains corps de nombres
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 10 (1968-1969) no. 1, Talk no. 4, p. 1-6
@article{SDPP_1968-1969__10_1_A3_0,
     author = {Cazes, Genevi\`eve},
     title = {Sur le nombre de classes d'id\'eaux de certains corps de nombres},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {1968-1969},
     note = {talk:4},
     pages = {1-6},
     zbl = {0222.12009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1968-1969__10_1_A3_0}
}
Cazes, Geneviève. Sur le nombre de classes d'idéaux de certains corps de nombres. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 10 (1968-1969) no. 1, Talk no. 4, pp. 1-6. http://www.numdam.org/item/SDPP_1968-1969__10_1_A3_0/

[1] Borevič (Z.I.) et Safarevič (I.R.). - Théorie des nombres. - Paris, Gauthier-Villars, 1967(Monographies internationales de Mathématiques modernes, 8). | MR 205908 | Zbl 0145.04901

[2] Algebraic number theory. Edited by CASSELS (J. W. S.) and FRÖHLICH (A.). - London, Académie Press ; Washington, Thompson Book Company, 1967. | MR 215665

[3] Yokoyama (Akio). - On the relative class number of finite algebraic number fields, J. of Math. Soc. of Japan, t. 19, 1967, p. 179-184. | MR 210685 | Zbl 0154.30402