Nombres de Bernoulli et fonctions Lp-adiques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 7 (1965-1966) no. 2, Exposé no. 14, p. 1-15
@article{SDPP_1965-1966__7_2_A3_0,
     author = {Fresnel, Jean},
     title = {Nombres de Bernoulli et fonctions $L \, p$-adiques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {7},
     number = {2},
     year = {1965-1966},
     note = {talk:14},
     pages = {1-15},
     zbl = {0247.12013},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/SDPP_1965-1966__7_2_A3_0}
}
Fresnel, Jean. Nombres de Bernoulli et fonctions $L \, p$-adiques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 7 (1965-1966) no. 2, Exposé no. 14, pp. 1-15. http://www.numdam.org/item/SDPP_1965-1966__7_2_A3_0/

[1] Amice (Yvette). - Interpolation p-adique, Bull. Soc. math. France, t. 92. 1964, p. 117-180(Thèse Sc. math., Paris, 1964). | Numdam | MR 188199 | Zbl 0158.30201

[2] Carlitz (L.). - Arithmetic properties of generalized Bernoulli numbers, J. für reine und angew. Math., t. 202, 1959, p. 174-182. | MR 109132 | Zbl 0125.02202

[3] Kubota (T.) und Leopoldt (H.W.). - Eine p-adische Theorie der Zetawerte, Teil 1 : Einführung der p-adischen Dirichletschen L-Funktionen, J. für reine und angew. Math., t. 214/215, 1964, p. 328-339. | MR 163900 | Zbl 0186.09103

[4] Kummer (E.F.). - Über eine allgemeine Eigenschaft der rationalen Entwickelungskoëfficienten einer bestimmten Gattung analytischer Funktionen, J. für reine und angew. Math., t. 41, 1851, p. 368-372. | Zbl 041.1136cj

[5] Leopoldt (H.W.). - Eine verallgemeinerung der Bernoullischen Zahlen, Abh. math. Semin. Univ. Hamburg, t. 22, 1958, p. 131-140. | MR 92812 | Zbl 0080.03002

[6] Nielsen (N.). - Traité élémentaire des nombres de Bernoulli. - Paris, Gauthier-Villars, 1923. | JFM 50.0170.04