Définition de paramètres d'équirépartition
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 7 (1965-1966) no. 1, Talk no. 10, 13 p.
@article{SDPP_1965-1966__7_1_A8_0,
     author = {Gillet, Andr\'e},
     title = {D\'efinition de param\`etres d'\'equir\'epartition},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:10},
     pages = {1--13},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1965-1966},
     zbl = {0217.04002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1965-1966__7_1_A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gillet, André
TI  - Définition de paramètres d'équirépartition
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:10
PY  - 1965-1966
SP  - 1
EP  - 13
VL  - 7
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1965-1966__7_1_A8_0/
LA  - fr
ID  - SDPP_1965-1966__7_1_A8_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gillet, André
%T Définition de paramètres d'équirépartition
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:10
%D 1965-1966
%P 1-13
%V 7
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SDPP_1965-1966__7_1_A8_0/
%G fr
%F SDPP_1965-1966__7_1_A8_0
Gillet, André. Définition de paramètres d'équirépartition. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 7 (1965-1966) no. 1, Talk no. 10, 13 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1965-1966__7_1_A8_0/

[1] Hardy (G.H.) and Wright (E.M.). - Introduction to the theory of numbers, 3rd edition. - Oxford, at the Clarendon Press, 1954. | MR | Zbl

[2] Landau (Edmund). - Vorlesungen über Zahlentheorie, 3 Bände. - Leipzig, S. Hirzel, 1927.

[3] Poitou (Georges). - Sur l'approximation des nombres complexes par les nombres des corps imaginaires quadratiques dénués d'idéaux non principaux, particulièrement lorsque vaut l'algorithme d'Euclide, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., Série 3, t. 70, 1953, p. 199-265 (Thèse Sc. math. Paris, 1953). | Numdam | MR | Zbl

[4] Weyl (H.). - Über die Gleichverteilung von Zahlen mod 1 , Math. Annalen, t. 77, 1916, p. 313-352. | JFM | MR