Répartition de λα n dans les adèles
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 7 (1965-1966) no. 1, Talk no. 5, 14 p.
@article{SDPP_1965-1966__7_1_A4_0,
     author = {Decomps-Guilloux, Annette},
     title = {R\'epartition de $\lambda \alpha ^n$ dans les ad\`eles},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1965-1966},
     note = {talk:5},
     zbl = {0261.12004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1965-1966__7_1_A4_0}
}
Decomps-Guilloux, Annette. Répartition de $\lambda \alpha ^n$ dans les adèles. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 7 (1965-1966) no. 1, Talk no. 5, 14 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1965-1966__7_1_A4_0/

[1] Artin (Emil). - Algebraic numbers and algebraic functions, New York and Princeton University, 1950-1951 (multigraphié). | Zbl 0054.02101

[2] Bertrandias (Françoise). - Ensembles remarquables d'adèles algébriques, Bull. Soc. math. France, Mémoire 4, 1965 (Thèse Sc. math. Paris, 1965). | Numdam | MR 191887 | Zbl 0178.38201

[3] Chabauty (Claude) . - Sur la répartition modulo 1 de certaines suites p-adiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 231, 1950, p. 465-466. | MR 38380 | Zbl 0038.02901

[4] Pisot (Charles). - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Ann. Scuola norm. sup. Pisa, Série 2, t. 7, 1938, p. 205-248 (Thèse Sc. math. Paris, 1938). | JFM 64.0994.01 | Numdam | Zbl 0019.15502

[5] Pisot (Charles). - Répartition modulo 1 des puissances successives des nombres réels, Comment. Math. Helvet., t. 19, 1946-1947, p. 153-160. | MR 17744 | Zbl 0063.06259

[6] Pisot (Charles). - Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t.81, 1964, p. 165-188. | Numdam | MR 179152 | Zbl 0139.28002

[7] Salem (Raphaël). - Power series with integral coefficients, Duke math. J., t. 12, 1945, p. 153-172. | MR 11720 | Zbl 0060.21601

[8] Thue (A.). - Über eine Eigenschaft die keine transcendente Grösse haben kann, Vid. Selsk. Skrift., Kristiana, I : Math. naturw. Kl., 1912, n° 20, 15 p. | JFM 44.0480.04