Équirépartition et équirépartition uniforme modulo 1
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 3  (1961-1962), Talk no. 7, 35 p.
@article{SDPP_1961-1962__3__A4_0,
     author = {Chauvineau, Jean},
     title = {\'Equir\'epartition et \'equir\'epartition uniforme modulo $1$},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {3},
     year = {1961-1962},
     note = {talk:7},
     zbl = {0112.27802},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1961-1962__3__A4_0}
}
Chauvineau, Jean. Équirépartition et équirépartition uniforme modulo $1$. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 3 (1961-1962) , Talk no. 7, 35 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1961-1962__3__A4_0/

[1] Cassels (J.W.S.). - An extension of the law of the iterated logarithm, Proc. Cambridge phil. Soc., t. 47, 1951, p. 55-64. | MR 40614 | Zbl 0042.13704

[2] Cassels (J.W.S.). - An introduction to diophantine approximation. - Cambridge, at the University Press, 1957 (Cambridge Tracts in Mathematics and math. Physics, 45). | MR 87708 | Zbl 0077.04801

[3] Keogh (F.R.), Lawton (B.) and Petersen (G.M.). - Well distributed sequences, Canadian J. Math., t. 10, 1958, p. 572-576. | MR 95813 | Zbl 0085.27103

[4] Koksma (J.F.). - Diophantische Approximationen. - Berlin, J. Springer, 1936 (Ergebnisse der Mathematik, 4). | JFM 62.0173.01 | MR 344200 | Zbl 0012.39602

[5] Korobov (N.M.) i Postnikov (A.G.). - Quelques théorèmes généraux sur l'équirépartition des parties fractionnaires [en russe], Doklady Akad. Nauk S. S. S. R., Nouvelle Série, t. 84, 1952, p. 217-220. | MR 49246 | Zbl 0046.27802

[6] Lawton (B.). - A note on well distributed sequences, Proc. Amer. math. Soc., t. 10, 1959, p. 891-893. | MR 109818 | Zbl 0089.26902

[7] Leveque (W.J.). - Note on a theorem of Koksma, Proc. Amer. math. Soc., t. 1, 1950, p. 380-383. | MR 36791 | Zbl 0037.17202

[8] Leveque (W.J.). - The distribution modulo 1 of trigonometric sequences, Duke math. J., t. 20, 1953, p. 367-374. | MR 57925 | Zbl 0051.28504

[9] Petersen (G.M.). - Almost convergence and uniformly distributed sequences, Quart. J. Math., Oxford, Séries 2, t. 7, 1956, p. 188-191. | MR 95812 | Zbl 0072.28302

[10] Pisot (Charles). - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Annali Scuola norm. sup. Pisa, Série 2, t. 7, 1938, p. 205-248. | JFM 64.0994.01 | Numdam | Zbl 0019.15502

[11] Pólya (G.) und Szegö (G.). - Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis. - Berlin, J. Springer, 1925. (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 19).

[12] Salem (Raphaël). - Lower series with integral coefficients, Duke math. J., t. 12, 1945, p. 153-172. | MR 11720 | Zbl 0060.21601

[13] Šapiro-Pjateckij (I.I.). - Une généralisation du concept d'équirépartition des parties fractionnaires [en russe], Mat. Sbornik, Nouvelle Série, t. 30, 1952, p. 669-676.

[14] Tsuji (Masatsugu). - On the uniform distribution of numbers modulo 1 , J. Math. Soc. Japan, t. 4, 1952, p. 313-322. | MR 59322 | Zbl 0048.03302

[15] Van Aardenne-Ehrenfest (T.). - On the impossibility of a just distribution, Indagationes Math., t. 11, 1945, p. 264-269 ; Proof of the impossibility of a just distribution of an infinite sequence of points over an interval, Proc. Neder. Akad. Wetensch., t. 48, 1945, p. 266-271. | MR 15143 | Zbl 0035.32002

[16] Van Der Corput (J.G.). - Diophantische Ungleichungen, I : Zur Gleichverteilung modulo Eins., Acta Math., t. 56, 1931, p. 373-456. | JFM 57.0230.05 | Zbl 0001.20102

[17] Weyl (Hermann). - Über die Gleichverteilung von Zahlen modulo Eins., Math. Annalen, t. 77, 1916, p. 313-352. | JFM 46.0278.06 | MR 1511862