Approximation des bornés d'un espace de Banach par des compacts et applications
Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Volume 16 (1976-1977), Talk no. 22, 5 p.
@article{SC_1976-1977__16__A6_0,
     author = {Fakhoury, Hicham},
     title = {Approximation des born\'es d'un espace de {Banach} par des compacts et applications},
     journal = {S\'eminaire Choquet. Initiation \`a l'analyse},
     note = {talk:22},
     pages = {1--5},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {16},
     year = {1976-1977},
     zbl = {0375.46025},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SC_1976-1977__16__A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fakhoury, Hicham
TI  - Approximation des bornés d'un espace de Banach par des compacts et applications
JO  - Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse
N1  - talk:22
PY  - 1976-1977
SP  - 1
EP  - 5
VL  - 16
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SC_1976-1977__16__A6_0/
LA  - fr
ID  - SC_1976-1977__16__A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fakhoury, Hicham
%T Approximation des bornés d'un espace de Banach par des compacts et applications
%J Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse
%Z talk:22
%D 1976-1977
%P 1-5
%V 16
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SC_1976-1977__16__A6_0/
%G fr
%F SC_1976-1977__16__A6_0
Fakhoury, Hicham. Approximation des bornés d'un espace de Banach par des compacts et applications. Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Volume 16 (1976-1977), Talk no. 22, 5 p. http://www.numdam.org/item/SC_1976-1977__16__A6_0/

[1] Fakhoury (H.). - Projections continues de meilleure approximation dans certains espaces de Banach, J. Math. pures et appl., t. 53, 1974, p. 1-16. | MR | Zbl

[2] Fakhoury (H.). - Approximation par des opérateurs compacts ou faiblement compacts à valeurs dans C(X) , C. R. Acad. Sc. Paris, t. 283, 1976, Série A, p. 615-618 ; et Ann. Inst. Fourier, Grenoble (à paraître). | Numdam | MR | Zbl

[3] Fakhoury (H.). - Approximation des bornés d'un espace de Banach par des compacts et applications, Israel J. of Math. (à paraître).

[4] Garkavi (A.L.). - The best possible net and the best possible crosssection of a set in a normed space, Amer. math. Soc. Transl., Series 2, t. 39, 1964, p. 111-164. | Zbl

[5] Gohberg (I.C.) and Krein (M.G.). - Introduction to the theory of linear non-self-adjoint operators. Providence, American mathematical Society, 1969 (Translations of mathematical Monographs, 18). | MR | Zbl

[6] Holmes (R.) and Kriphe (B.). - Best approximation by compact operators, Indiana Math. J., t. 21, 1971/72, p. 255-263. | MR | Zbl

[7] Mach (J.) and Ward (J.). - Approximation by compact operators on certain Banach spaces (à paraître). | Zbl