Les cônes autopolaires en dimension finie
Ajlani, Marouan

With the contributions of : Connes, Alain

Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Volume 14  (1974-1975), Talk no. 18, 8 p.
@article{SC_1974-1975__14__A12_0,
     author = {Ajlani, Marouan},
     title = {Les c\^ones autopolaires en dimension finie},
     journal = {S\'eminaire Choquet. Initiation \`a l'analyse},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {14},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:18},
     zbl = {0344.46024},
     mrnumber = {477172},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SC_1974-1975__14__A12_0}
}
Ajlani, Marouan. Les cônes autopolaires en dimension finie. Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Volume 14 (1974-1975) , Talk no. 18, 8 p. http://www.numdam.org/item/SC_1974-1975__14__A12_0/

[1] Bourbaki (N.). - Algèbre. Chap. 8 : modules et anneaux semi-simples. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind. , 1261 ; Bourbaki, 23). | MR 98114 | Zbl 0102.27203

[2] Connes (A.). - Caractérisation des espaces vectoriels ordonnés sous-jacents aux algèbres de von Neumann, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 24, 1974, fasc. 4, p. 121-155. | Numdam | MR 377533 | Zbl 0287.46078

[3] Jacobson (N.). - Lectures in abstract algebra. Vol. 3. - Princeton, D. Van Nostrand Company, 1964 (University Series in higher Mathematics). | MR 172871 | Zbl 0124.27002

[4] Koecher (M.). - Positivätsbereichen im Rn , Amer. J. of Math., t. 79, 1965, p. 575-596. | MR 90771 | Zbl 0078.01205

[5] Koecher (M.). - Die Geodätischen von Positivitätsbereichen, Math. Annalen, t. 135, 1968, p. 192-202. | MR 103987 | Zbl 0083.07202

[6] Rothaus (A.S.). - Domains of positivity, Abh. Math. Semin. Univ. Hamburg, t. 24, 1960, p. 189-235. | MR 121810 | Zbl 0096.27903

[7] Vinberg (E.B.). - The theory of convex homogeneous cones, Trans. Moscow math. Soc., t. 12, 1963, p. 340-403 ; [en russe] Trudy Moskovskogo mat. Obšč., t. 12, 1963, p. 303-358. | MR 158414 | Zbl 0138.43301