Surfaces minima avec obstacles
Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Tome 9 (1969-1970) no. 2, Exposé no. 13, 16 p.
@article{SC_1969-1970__9_2_A4_0,
     author = {Bamberger, Yves},
     title = {Surfaces minima avec obstacles},
     journal = {S\'eminaire Choquet. Initiation \`a l'analyse},
     note = {talk:13},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {9},
     number = {2},
     year = {1969-1970},
     zbl = {0213.38403},
     mrnumber = {308903},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SC_1969-1970__9_2_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bamberger, Yves
TI  - Surfaces minima avec obstacles
JO  - Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse
N1  - talk:13
PY  - 1969-1970
DA  - 1969-1970///
VL  - 9
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SC_1969-1970__9_2_A4_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0213.38403
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=308903
LA  - fr
ID  - SC_1969-1970__9_2_A4_0
ER  - 
Bamberger, Yves. Surfaces minima avec obstacles. Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Tome 9 (1969-1970) no. 2, Exposé no. 13, 16 p. http://www.numdam.org/item/SC_1969-1970__9_2_A4_0/

[1] Almgren (F.J., Jr). - Some interior regularity theorems for minimal surfaces and an extension of Bernstein's theorem, Annals of Math. , Series 2, t. 84, 1966, p. 277-292. | MR 200816 | Zbl 0146.11905

[2] Bombieri (Enrico). - Régularité des hypersurfaces minimales, Séminaire Bourbaki, 21e année, 1968/69, n° 353, 11 p. | Numdam | Zbl 0206.24201

[3] Fleming (Wendell H. ). - Functions whose partial derivatives are measures, Illinois J. of Math., t. 4, 1960, p. 452-478. | MR 130338 | Zbl 0151.05402

[4] Fleming (Wendell H. ) . - On the oriented Plateau problem, Rend. Circ. mat. Palermo, Serie 2, t. 11, 1962, p. 69-90. | MR 157263 | Zbl 0107.31304

[5] Gagliardo (Emilio). - Caratterizzazioni delle trace sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili, Rend. Semin. mat. Univ. Padova, t. 27, 1957, p. 284-305. | Numdam | MR 102739 | Zbl 0087.10902

[6] Giorgi (Ennio De). - Su una teoria generale della misura (r - 1)-dimensionale in uno spazio ad r-dimensioni, Annali di Mat. pura ed appl., Serie 4, t. 36, 1954, p. 191-213. | MR 62214 | Zbl 0055.28504

[7] Giorgi (Ennio De). - Nuovi teoremi relativi alle misure (r - 1)-dimensionali in uno spazio ad r-dimensioni, Ric. di Mat., t. 4, 1955, p. 95-113. | MR 74499 | Zbl 0066.29903

[8] Miranda (Mario). - Distribuzioni aventi derivate misure ed insiemi di perimetro localmente finito, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Serie 3, t. 18, 1964, p. 27-56. | Numdam | MR 165073 | Zbl 0131.11802

[9] Miranda (Mario). - Superfici cartesiane generalizzate ed insiemi di perimetro localmente finito sui prodotti cartesiani, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Serie 3, t. 18, 1964, p. 515-542. | Numdam | MR 174706 | Zbl 0152.24402

[10] Miranda (Mario). - Sul minimo dell'integrale del gradiente di una funzione, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Serie 3, t. 19, 1965, p. 627-665. | MR 188839 | Zbl 0166.09604

[11] Miranda (Mario). - Un teorema di esistenza e unicità per il problema dell'area minima in n variabili, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Serie 3, t. 19, 1965, p. 233-249. | Numdam | MR 181918 | Zbl 0137.08201

[12] Nitsche (Johannes C.C.). - A variational problem with inequalities as boundary conditions, Bull. Amer. math. Soc., t. 75, 1969, p. 450-452. | MR 240693 | Zbl 0194.42503

[13] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions. - Paris, Hermann, 1966 (Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, IX-X). | MR 209834 | Zbl 0149.09501

[14] Simons (James). - Minimal varieties in riemannian manifolds, Annals of Math., Series 2, t. 88, 1968, p. 62-105. | MR 233295 | Zbl 0181.49702

[15] Triscari (Dionisio). - Sulla singolarità delle frontiere orientate di misura minima nello spazio euclideo a 4 dimensioni, Matematiche, Catania, t. 18, 1963, p. 139-163. | MR 169104 | Zbl 0138.03603