Courbes de genre géométrique borné sur une surface de type général
Séminaire Bourbaki : vol. 1977/78, exposés 507-524, Séminaire Bourbaki no. 20  (1979), Talk no. 519, p. 233-247
@incollection{SB_1977-1978__20__233_0,
     author = {Deschamps, Mireille},
     title = {Courbes de genre g\'eom\'etrique born\'e sur une surface de type g\'en\'eral},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1977/78, expos\'es 507-524},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {20},
     year = {1979},
     note = {talk:519},
     pages = {233-247},
     zbl = {0412.14013},
     mrnumber = {554224},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1977-1978__20__233_0}
}
Deschamps, Mireille. Courbes de genre géométrique borné sur une surface de type général, in Séminaire Bourbaki : vol. 1977/78, exposés 507-524, Séminaire Bourbaki, no. 20 (1979), Talk no. 519, pp. 233-247. http://www.numdam.org/item/SB_1977-1978__20__233_0/

[1] S.Ju. Arakelov - Familles of algebraic curves with fixed degeneracies, Math. U.S.S.R. Isvestija, vol. 5, 1971, n° 6, p. 1277-1302. | MR 321933 | Zbl 0248.14004

[2] F.A. Bogomolov - Notes distribuées au C.I.M.E., Juillet 1977.

[3] E. Bombieri and D. Husemoller - Classification and embeddings of surfaces, Proc. of symposia in pure math., vol. 29, Algebraic geometry, Arcata 1974, p. 329-420. | MR 506292 | Zbl 0326.14009

[4] M. De Franchis - Sulle superficie algebriche le quali contengono un fascio irrazionale de curve, Rendic. Palermo, 20, 1905, p. 49 . | JFM 36.0696.01

[5] J.-P. Jouanolou - Hypersurfaces solutions d'une équation de Pfaff analytique, Mathematische Annalen, n° 232, 1978, p. 239-248. | MR 481129 | Zbl 0354.34007

[6] A. Kas - Weierstrass normal forms and invariants of elliptic surfaces, Trans. of Amer. Math. Soc., vol. 225, 1977, p. 259-266. | MR 422285 | Zbl 0402.14014

[7] K. Kodaira - On compact analytic surfaces II, Annals of Math., n° 77, 1963, p. 563-626. | Zbl 0118.15802

[8] K. Kodaira - Pluricanonical systems on algebraic surfaces of general type, Proc. of the Nat. Amer. Soc., vol. 39, 1953,

[9] Y. Miyaoka - On the Chern numbers of surfaces of general type, Invent. Math., vol. 42, 1977, p. 225-237. | MR 460343 | Zbl 0374.14007

[10] D. Mumford - Geometric invariant theory, Springer-Verlag, Berlin, 1965. | MR 214602 | Zbl 0147.39304

[11] D. Mumford - Projective invariants of projective structures and applications, Proc. Intern. Cong. Math. Stockholm, 1962, p. 526-530. | MR 175899 | Zbl 0154.20702

[12] Y. Nakai - The existence of irrational pencils on algebraic varieties, Mem. of College of Sciences, Univ. of Kyoto, Series A, n° 29, 1955, p. 151-158. | MR 98095 | Zbl 0065.14102

[13] N.S. Narasimhan and C.S. Seshadri - Stable and unitary vector bundles on a compact Riemann surface, Annals of Math., vol. 82, 1965, p. 540-562. | MR 184252 | Zbl 0171.04803

[14] A.N. Parsin - Algebraic curves over function fields, Math. U.S.S.R. Isvestija, vol. 2, 1968, n° 5, p. 1145-1170.

[15] C.P. Ramanujam - Supplement to the article "Remarks on the Kodaira Vanishing Theorem", Journ. of Indian Math. Soc., vol. 38, 1974, p. 121-124. | MR 393048 | Zbl 0368.14005

[16] M. Raynaud - Contre-exemple au "vanishing theorem" en caractéristique p , à paraître. | Zbl 0441.14006

[17] I.R. Schafarevitch - Algebraic surfaces, Proc. of the Steklov Institute of math., n° 75, 1965.

[18] A. Seidenberg - Reduction of singularities of the differential equation Ady = Bdx , Amer. Journ. of Math.,n° 90, 1968, p. 248-269. | MR 220710 | Zbl 0159.33303

[19] C.S. Seshadri - Space of unitary vector bundles on a compact Riemann surface, Annals of Math., n° 85, 1967, p. 303-336. | MR 233371 | Zbl 0173.23001

[20] K. Ueno - Classification theory of algebraic varieties and compact complex spaces, Lecture Notes in Math., vol. 439, Springer-Verlag. | MR 506253 | Zbl 0299.14007