Le transfert dans les espaces fibrés
Séminaire Bourbaki : vol. 1975/76, exposés 471-488, Séminaire Bourbaki no. 18  (1977), Talk no. 472, p. 23-37
@incollection{SB_1975-1976__18__23_0,
     author = {Lemaire, Jean-Michel},
     title = {Le transfert dans les espaces fibr\'es},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1975/76, expos\'es 471-488},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {18},
     year = {1977},
     note = {talk:472},
     pages = {23-37},
     zbl = {0344.55017},
     mrnumber = {451240},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1975-1976__18__23_0}
}
Lemaire, J. M. Le transfert dans les espaces fibrés, in Séminaire Bourbaki : vol. 1975/76, exposés 471-488, Séminaire Bourbaki, no. 18 (1977), Talk no. 472, pp. 23-37. http://www.numdam.org/item/SB_1975-1976__18__23_0/

[I] D. Gottlieb - Fibre bundles and the Euler characteristic , J.Diff. Geom. 10 (1975) pp 39-48 | MR 358799 | Zbl 0294.55009

[II] J.C. Becker - D. Gottlieb - The transfer map and fiber bundles , Topology 14 (1975) pp 1-12 | MR 377873 | Zbl 0306.55017

[III] J.C. Becker - D.H. Gottlieb - Applications of the evaluation map and transfer map th eorems , Math. Ann. 211 (1974) pp 277-288 | MR 358772 | Zbl 0275.55027

[IV] A. Casson - D. Gottlieb - Fibrations with compact fibres , preprint | MR 436144

[V] J.C. Becker - D.H. Gottlieb - The transfer for fibrations and duality , preprint

[A] M. Atiyah - Characters and cohomology of finite groups , IHES n°9 (1961) , pp 23-64 | Numdam | MR 148722 | Zbl 0107.02303

[BB] R. Bott - On torsion in Lie groups , Proc. Nat. Acad. Sc. USA (1954) pp 586-588 | MR 62750 | Zbl 0057.02201

[B] G.E. Bredon - Introduction to compact transformation groups , Academic Press. N.Y. 1972 | MR 413144 | Zbl 0246.57017

[E] L. Evens - Steenrod operations and the transfer , Proc. Amer. Math. Soc. 19 (1968) pp 1387-1388 | MR 233347 | Zbl 0186.27005

[H] D. Husemoller - Fibre bundles, McGraw-Hill, N.Y. 1966 | MR 229247 | Zbl 0144.44804

[J] I. James - Ex-homotopy theory , Ill Journ. Math. 15 (1971) , pp 324-337 | MR 296945 | Zbl 0225.55012

[KP] D. Kahn - S. Priddy - Applications of the transfer to stable homotopy theory , Bull. Amer. Math. Soc. 78 (1972) pp 981-986 | MR 309109 | Zbl 0265.55009

[L] S. Lang - Rapport sur la cohomologie des groupes , Benjamin , N. Y. (1966) | MR 212073 | Zbl 0171.28903

[M] J. Milnor - Topology from a differentiable viewpoint, U-Press of Virginia , Charlottesville 1965 | MR 226651 | Zbl 0136.20402

[Q] D. Quillen - The Adams conjecture , Topology 10 (1970) pp 67-80 | MR 279804 | Zbl 0219.55013

[S] R. Switzer - Algebraic Topology - Homotopy and Homology Springer-Verlag Grundl. Math.Wiss. n°212 , Berlin 1975 | MR 385836 | Zbl 0305.55001