Un contre-exemple à la conjecture de Seifert
Séminaire Bourbaki : vol. 1972/73, exposés 418-435, Séminaire Bourbaki no. 15  (1974), Talk no. 434, p. 294-306
@incollection{SB_1972-1973__15__294_0,
     author = {Rosenberg, Harold},
     title = {Un contre-exemple \`a la conjecture de Seifert},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1972/73, expos\'es 418-435},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {15},
     year = {1974},
     note = {talk:434},
     pages = {294-306},
     zbl = {0342.57013},
     mrnumber = {420724},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1972-1973__15__294_0}
}
Rosenberg, Harold. Un contre-exemple à la conjecture de Seifert, in Séminaire Bourbaki : vol. 1972/73, exposés 418-435, Séminaire Bourbaki, no. 15 (1974), Talk no. 434, pp. 294-306. http://www.numdam.org/item/SB_1972-1973__15__294_0/

[1] A. Denjoy - Sur les courbes définies par les équations différentielles à la surface du tore, Journal de Math., 11 (1932). | JFM 58.1124.04

[2] F. Fuller - An index of fixed point type for periodic orbits, Amer. Journ. Math., 1967, p. 133-148. | MR 209600 | Zbl 0152.40204

[3] A. Novikov - Topology of foliations, Trudy Mosk. Maths., 14, 513-583. | MR 200938 | Zbl 0247.57006

[4] C. Pugh - On closing lemma, Amer. Journal Math., 1967. | MR 226669

[5] G. Reeb - Sur un théorème de Seifert sur les trajectoires fermées de certains champs de vecteurs, International Symposium on Nonlinear Differential Equations, New York, 1963. | MR 149006 | Zbl 0134.42307

[6] G. Reeb - Sur certaines propriétés topologiques des systèmes dynamiques, Mém. Acad. Roy. Belgique, 27 (1952), n° 9. | MR 58202 | Zbl 0048.32903

[7] P. Schweitzer - A counter-example to the Seifert conjecture, à paraître.

[8] G. Seifert - Closed integral curves in 3-space and isotopie two-dimensional deformations, Proc. A.M.S., 1 (1950), 287-302. | MR 37508 | Zbl 0039.40002

[9] W. Wilson - On the minimal sets of non-singular vector fields, Annals of Math., Vol. 84, 1966, 529-536. | MR 202155 | Zbl 0156.43803