Le problème mixte hyperbolique
Séminaire Bourbaki : vol. 1972/73, exposés 418-435, Séminaire Bourbaki, no. 15 (1974), Talk no. 432, p. 265-285
@incollection{SB_1972-1973__15__265_0,
     author = {Chazarain, Jacques},
     title = {Le probl\`eme mixte hyperbolique},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1972/73, expos\'es 418-435},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {15},
     year = {1974},
     note = {talk:432},
     pages = {265-285},
     zbl = {0289.35057},
     mrnumber = {440208},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1972-1973__15__265_0}
}
Chazarain, Jacques. Le problème mixte hyperbolique, in Séminaire Bourbaki : vol. 1972/73, exposés 418-435, Séminaire Bourbaki, no. 15 (1974), Talk no. 432, pp. 265-285. http://www.numdam.org/item/SB_1972-1973__15__265_0/

[1] R. Agemi et T. Shirota - J. Fac. Sc. Hokkaido Univ., Vol. 21, n° 2 (1970), p. 133-151. | MR 271539 | Zbl 0207.40304

[2] R. Agemi et T. Shirota - J. Fac. Sc. Hokkaido Univ., Vol. 22, n° 3 (1972), p. 137-149. | MR 308607 | Zbl 0241.35055

[3] S. Agmon - Problème mixte pour les équations hyperboliques d'ordre supérieur, Colloque CNRS, Paris (1962), p. 13-18. | MR 168933 | Zbl 0231.35053

[4] M.S. Agranovic - Trad. Russian Math. Surveys, vol. 24 (1969), n° 1, p. 59-126.

[5] M.S. Agranovic - Trad. Maths. USSR Sbornik, vol. 13 (1971), n° 1, p. 25-64.

[6] M.S. Agranovic - Trad. Functional Analysis and Appl., vol. 6 (1972), p. 85-93.

[7] T. Balaban - Mem. Amer. Math. Soc., n° 112 (1971), p. 1-115.

[8] T. Balian et C. Bloch - Annals of physics, vol. 69 (1972), n° 1, p. 76-160. | MR 289962 | Zbl 0226.35070

[9] R. Beals - Arch. Rat. Rech. Analysis, vol. 48 (1972), n° 2, p. 123-152. | MR 344695 | Zbl 0245.35054

[10] J. Chazarain - J. Funct. Analysis, vol. 7 (1971), p. 386-446. | Zbl 0211.12902

[11] J. Chazarain et A. Piriou - Ann. Inst. Fourier, t. 22 (1972), fasc. 4, p. 193-237. | Numdam | MR 333469 | Zbl 0234.35052

[12] J. Chazarain - Opérateurs hyperboliques à caractéristiques de multiplicité constante, Ann. Inst. Fourier, t. 24 (1974), fasc. 1, à paraître. | Numdam | MR 390512 | Zbl 0274.35045

[13] J. Chazarain - Construction de la paramétrix du problème mixte hyperbolique pour l'équation des ondes, note C.R.A.S., Avril 1973, à paraître. | Zbl 0253.35058

[14] J.J. Duistermaat - Application of Fourier Integral operators, Séminaire Goulaouic-Schwartz, exposé n° 27 (1972), Ecole Polytechnique. | Numdam | MR 410811 | Zbl 0246.47059

[15] J.J. Duistermaat et L. Hörmander - Acta Math., 128 (1972), p. 183-269. | MR 388464 | Zbl 0232.47055

[16] K.O. Friedrichs et P.D. Lax - On symmetrisable differential operators, Proc. Symp. Singular Integrals, Amer. Math. Soc., vol. 10 (1967). | MR 239256 | Zbl 0184.36603

[17] R. Hersh - J. Math. Mech., 12 (1963), p. 317-334. | MR 147790 | Zbl 0149.06602

[18] L. Hörmander - The calculus of Fourier Integral operators, Ann. of Math. Studies, n° 70 (1971), Princeton. | MR 341193 | Zbl 0235.47023

[19] L. Hörmander - Acta Math., vol. 127 (1971), p. 79-183. | MR 388463 | Zbl 0212.46601

[20] M. Ikawa - Osaka J. Math., vol. 7 (1970), p. 495-525. | MR 289947 | Zbl 0218.35060

[21] J. Kato - Proc. Japan Acad., vol. 47 (1971), n° 1, p. 67-70. | MR 289948 | Zbl 0218.35058

[22] H.O. Kreiss - Com. Pure Appl. Math., vol. 23 (1970), p. 277-298. | MR 437941 | Zbl 0193.06902

[23] M. Krzysanski et J. Schauder - Studia Math., 6 (1936), p. 162-189. | JFM 62.0567.02

[24] R.K. Luneburg - Mathematical theory of optics, Univ. of California Press, Berkeley (1964). | MR 172589

[25] V.P. Maslov - Théorie des perturbations et méthodes asymptotiques, Moscou (1965), trad. Dunod, Paris (1972). | Zbl 0247.47010

[26] S. Miyatake - Mixed problem for hyperbolic equation of second order (preprint). | MR 333467 | Zbl 0281.35052

[27] S. Mizohata - Quelques problèmes au bord du type mixte, Séminaire Leray, Collège de France (1966-67). | Numdam

[28] A.Ja. Povzner et I.V. Suharevskii - Mat. Sb., 51 (93), 1960, p. 3-26. [Trad. Amer. Math. Soc. Transl., (2) 47, 1965, p. 131-156.] | MR 114041

[28'] J. Ralston - Com. Pure Appl. Math., vol. 24 (1971), p. 759-762. | MR 606239

[29] J. Rauch - Com. Pure Appl. Math., vol. 25 (1972), p. 265-285. | MR 298232 | Zbl 0226.35056

[30] J. Rauch et F.J. Massey - Differentiability of solutions to hyperbolic initial boundary value problems, (preprint). | Zbl 0282.35014

[31] R. Sakamoto - J. Math. Kyoto Univ., vol. 10 (1970), n° 2, p. 349-373. | MR 283400 | Zbl 0203.10001

[32] R. Sakamoto - J. Math. Kyoto Univ., vol. 10 (1970), n° 3, p. 403-417. | MR 283401 | Zbl 0206.40101

[33] R. Sakamoto - Publ. RIMS, Kyoto Univ., vol. 8 (1972), n° 2, p. 265-293. | MR 312082 | Zbl 0263.35065

[34] D.S. Mogilevskii - Dokl. Akad. Nauk USSR, 199 (1971), n° 3, p. 540-543. [Trad. Soviet. Math. Dokl., vol. 12 (1971), n° 4, p. 1118-1122.]