Contractibilité du groupe linéaire des espaces de Hilbert de dimension infinie
Séminaire Bourbaki : années 1964/65 1965/66, exposés 277-312, Séminaire Bourbaki, no. 9 (1966), Talk no. 284, 9 p.
@incollection{SB_1964-1966__9__105_0,
     author = {Illusie, Luc},
     title = {Contractibilit\'e du groupe lin\'eaire des espaces de {Hilbert} de dimension infinie},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1964/65 1965/66, expos\'es 277-312},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:284},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {9},
     year = {1966},
     zbl = {0177.16703},
     mrnumber = {1608792},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1964-1966__9__105_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Illusie, Luc
TI  - Contractibilité du groupe linéaire des espaces de Hilbert de dimension infinie
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1964/65 1965/66, exposés 277-312
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:284
PY  - 1966
DA  - 1966///
IS  - 9
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/SB_1964-1966__9__105_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0177.16703
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1608792
LA  - fr
ID  - SB_1964-1966__9__105_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Illusie, Luc
%T Contractibilité du groupe linéaire des espaces de Hilbert de dimension infinie
%B Séminaire Bourbaki : années 1964/65 1965/66, exposés 277-312
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:284
%D 1966
%N 9
%I Société mathématique de France
%G fr
%F SB_1964-1966__9__105_0
Illusie, Luc. Contractibilité du groupe linéaire des espaces de Hilbert de dimension infinie, in Séminaire Bourbaki : années 1964/65 1965/66, exposés 277-312, Séminaire Bourbaki, no. 9 (1966), Talk no. 284, 9 p. http://www.numdam.org/item/SB_1964-1966__9__105_0/

[1] Dixmier (J.) et Douady (A.). - Champs continus d'espaces hilbertiens et de C -algèbres, Bull. Soc. math France, t. 91, 1963, p. 227-284. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] Dold (Albrecht). - Partitions of unity in the theory of fibrations, Annals of Math., Series 2, t. 78, 1963, p. 223-255. | MR | Zbl

[3] Jaenich (K.). - Vektorraum Bündel und der Raum der Fredholm-Operatoren, Dissertation Bonn, 1964.

[4] Kuiper (Nicolaas). - The homotopy type of the unitary group of Hilbert space, Topology (à paraître). | Zbl

[5] Lang (Serge) . - Introduction to differentiable manifolds. - New York, Interscience Publishers, 1962. | MR | Zbl

[6] Michael (Ernest A.). - Continuous selections, I, Annals of Math., Series 2, t. 63, 1956, p. 361-382. | MR | Zbl

[7] Milnor (John). - On spaces having the homotopy type of a CW-complex, Trans. Amer. math. Soc., t. 90, 1959, p. 272-280. | MR | Zbl

[8] Palais (Richard S.). - On the homotopy type of certain groups of operators, Topology (à paraître). | MR | Zbl

[9] Shih Weishu. - Séminaire sur la K-théorie topologique, Institut des Hautes Etudes Scientifiques, Bures-sur-Yvette, 1964/65.