Plongements de variétés dans le domaine stable
Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276, Séminaire Bourbaki, no. 8 (1964), Talk no. 245, 15 p.
@incollection{SB_1962-1964__8__63_0,
     author = {Haefliger, Andr\'e},
     title = {Plongements de vari\'et\'es dans le domaine stable},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1962/63 - 1963/64, expos\'es 241-276},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:245},
     pages = {63--77},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {8},
     year = {1964},
     mrnumber = {189049},
     zbl = {0127.13701},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__63_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Haefliger, André
TI  - Plongements de variétés dans le domaine stable
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:245
PY  - 1964
SP  - 63
EP  - 77
IS  - 8
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__63_0/
LA  - fr
ID  - SB_1962-1964__8__63_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Haefliger, André
%T Plongements de variétés dans le domaine stable
%B Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:245
%D 1964
%P 63-77
%N 8
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__63_0/
%G fr
%F SB_1962-1964__8__63_0
Haefliger, André. Plongements de variétés dans le domaine stable, in Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276, Séminaire Bourbaki, no. 8 (1964), Talk no. 245, 15 p. http://www.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__63_0/

[1] Van Kampen (E.R.). - Komplexe in euklidischen Raümen, Abh. math. Sem. Hamb. Univ., t. 9, 1932, p. 72-78 et 152-153. | Zbl

[2] Whitney (Hassler). - The self-intersections of a smooth n-manifold in 2n-space, Annals of Math., Series 2, t. 45, 1944, p. 220-246. | MR | Zbl

[3] Wu Wen-Tsun. - On the realization of complexes in euclidean spaces, I. Acta Math. Sinica, t. 5, 1955, p. 505-552 [en chinois], Sc. Sinica, t. 7, 1958, p. 251-297 [en anglais] ; II. Acta Math. Sinica, t. 7, 1957, p. 79-101 en chinois] ; III. Acta Math. Sinica, t. 8, 1958, p. 79-94 [en chinois], Sc. Sinica, t. 8, 1959, p. 133-150 [en anglais]. | MR

[4] Shapiro (Arnold). - Obstructions to the imbedding of a complex in a euclidean space, I : The first obstruction, Annals of Math., Series 2, t. 66, 1957, p. 256-269. | MR | Zbl

[5] Wu Wen-Tsun. - On the isotopy of Cr-manifolds of dimension n in euclidean (2n + 1)-space, Science Record, N. S., t. 2, 1958, p. 271-275. | MR | Zbl

[6] Thom (René). - La classification des immersions d'après Smale, Séminaire Bourbaki, t. 10, 1957/58, n° 157, 11 p. | Numdam | MR | Zbl

[7] Hirsch (Morris W.). - Immersions of manifolds, Trans. Amer. math. Soc., t. 93, 1959, p. 242-276. | MR | Zbl

[8] Haefliger (André). - Points multiples d'une application et produit cyclique réduit, Amer. J. of Math., t. 83, 1961, p. 57-70. | MR | Zbl

[ 9] Haefliger (André). - Plongements différentiables de variétés dans variétés, Comment. Math. Helvet., t. 36, 1961, p. 47-82. | MR | Zbl

[10] Haefliger (A.) and Hirsch (M.W.). - Immersions in the stable range, Annals of Math., Series 2, t. 75, 1962, p. 231-241. | MR | Zbl

[11] Haefliger (A.) and Hirsch (M.W. ) . - On the existence and classification of differentiable embeddings, Topology (à paraître). | MR | Zbl

[12] Haefliger (André). - Plongements différentiables dans le domaine stable, Comment. Math. Helvet. (à paraître). | EuDML | MR | Zbl