Les groupes simples de Suzuki et de Ree
Séminaire Bourbaki : années 1960/61, exposés 205-222, Séminaire Bourbaki, no. 6 (1961), Exposé no. 210, 18 p.
@incollection{SB_1960-1961__6__65_0,
     author = {Tits, Jacques},
     title = {Les groupes simples de {Suzuki} et de {Ree}},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1960/61, expos\'es 205-222},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:210},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {6},
     year = {1961},
     zbl = {0267.20041},
     mrnumber = {1611778},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1960-1961__6__65_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Tits, Jacques
TI  - Les groupes simples de Suzuki et de Ree
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1960/61, exposés 205-222
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:210
PY  - 1961
DA  - 1961///
IS  - 6
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/SB_1960-1961__6__65_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0267.20041
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1611778
LA  - fr
ID  - SB_1960-1961__6__65_0
ER  - 
Tits, Jacques. Les groupes simples de Suzuki et de Ree, dans Séminaire Bourbaki : années 1960/61, exposés 205-222, Séminaire Bourbaki, no. 6 (1961), Exposé no. 210, 18 p. http://www.numdam.org/item/SB_1960-1961__6__65_0/

[1] Barlotti (Adriano). - Un'estensione del teorema di Segre-Kustaanheimo, Boll. Unione mat. Italiana, t. 10, 1955, p. 498-506. | MR 75606 | Zbl 0066.38901

[2] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre, chap. 7. - Paris, Hermann, 1948 (Act. scient. et ind., 1044 ; Eléments de Mathématique, 14). | MR 643362

[3] Chevalley (Claude). - Sur certains groupes simples, Tôhoku math. J., Series 2, t. 7, 1955, p. 14-66. | MR 73602 | Zbl 0066.01503

[4] Ree (Rimhak),- A family of simple groups associated with the simple Lie algebra of type (G2) , Amer. J. of Math. (à paraître). | Zbl 0104.24704

[5] Ree (Rimbak). - A family of simple groups associated with the simple Lie algebra of type (F4) , Amer. J. of Math. (à paraître). | Zbl 0104.24704

[6] Segre (Beniamino). - Le geometrie di Galois, Annali di Mathematica, Serie 4, t. 48, 1959, p. 1-96. | MR 116259 | Zbl 0093.33604

[7] Segre (Beniamino). On complete caps and ovaloids in three-dimensional Galois spaces of characteristic two, Acta Arithmetica, t. 5, 1959, p. 315-332. | MR 114153 | Zbl 0094.15902

[8] Steinberg (Robert). - Variations on a theme of Chevalley, Pacific J. of Math., t. 9, 1959, p. 875-891. | MR 109191 | Zbl 0092.02505

[9] Suzuki (Michio). - A new type of simple groups of finite order, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 46, 1960, p. 868-870. | MR 120283 | Zbl 0093.02301

[10] Tits (Jacques). - Sur les analogues algébriques des groupes semi-simples complexes, Colloque d'Algèbre supérieure [1956. Bruxelles] ; p. 261-289. - Louvain, Ceuterick, 1957 (Centre belge de Recherches mathématiques). | MR 108765 | Zbl 0084.15902

[11] Tits (Jacques). - Les "formes réelles" des groupes de type E6 , Séminaire Bourbaki, t. 10, 1957/58, n° 162, 15 p. | Numdam | Zbl 0084.25804

[12] Tits (Jacques). - Sur la trialité et certains groupes qui s'en déduisent. - Paris, Presses universitaires de France, 1959 (Inst, H. Et. scient.. Publications mathématiques, 2 ; p. 14-60). | Numdam | Zbl 0088.37204