Revêtements ramifiés du plan projectif
Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Talk no. 204, p. 483-489
@incollection{SB_1958-1960__5__483_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Rev\^etements ramifi\'es du plan projectif},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1958/59 - 1959/60, expos\'es 169-204},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {5},
     year = {1960},
     note = {talk:204},
     pages = {483-489},
     zbl = {0115.38403},
     mrnumber = {1603489},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__483_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Revêtements ramifiés du plan projectif, in Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Talk no. 204, pp. 483-489. http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__483_0/

[1] Abhyankar (S.). - On the ramification of algebraic functions, Amer. J. of Math., t. 77, 1955, p. 575-592. | MR 71851 | Zbl 0064.27501

[2] Abhyankar (S.). - Tame coverings and fundamental groups of algebraic varieties, Part I : Branch loci with normal crossings, Applications : theorems of Zariski and Picard, Amer. J. of Math., t. 81, 1959, p. 46-94. | MR 104675 | Zbl 0100.16401

[3] Grauert (H.) et Remmert (R.). - Espaces analytiquement complets, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 245, 1957, p. 882-885. | MR 92193 | Zbl 0083.30701

[4] Grauert (H.) und Remmert (R.). - Komplexe Räume, Math. Annalen, t. 136, 1958, p. 245-318. | MR 103285 | Zbl 0087.29003

[5] Grothendieck (A.). - Technique de descente et théorèmes d'existence en géométrie algébrique, I : Généralités, Descente par morphismes fidèlement plats, Séminaire Bourbaki, t. 12, 1959/60, n° 190, 29 p. | Numdam | Zbl 0229.14007

[6] Nagata (M.). - On the purity of branch loci in regular local rings, Illinois J. of Math., t. 3, 1959, p. 328-333. | MR 106930 | Zbl 0115.26201

[7] Samuel (P.) und Zariski (O.). - Commutative algebra, Vol. 1. - Princeton, Van Nostrand, 1958 (The University Series in higher Mathematics). | MR 90581

[8] Zariski (O.). - Algebraic surfaces. - New York, Chelsea publishing Company, 1948 (Ergebnisse der Mathematik, Band 3, 5). | JFM 61.0704.01

[9] Zariski (O.). - On the purity of the branch locus of algebraic functions, Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 44, 1958, p. 791-796. | MR 95846 | Zbl 0087.35703