Les fonctions ζ des algèbres simples, II
Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki no. 5  (1960), Talk no. 176, p. 109-128
@incollection{SB_1958-1960__5__109_0,
     author = {Godement, Roger},
     title = {Les fonctions $\zeta $ des alg\`ebres simples, II},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1958/59 - 1959/60, expos\'es 169-204},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {5},
     year = {1960},
     note = {talk:176},
     pages = {109-128},
     zbl = {0213.33704},
     mrnumber = {1603461},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__109_0}
}
Godement, Roger. Les fonctions $\zeta $ des algèbres simples, II, in Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Talk no. 176, pp. 109-128. http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__109_0/

[1] Cartan (H.) et Godement (R.). - Théorie de la dualité et analyse harmonique dans les groupes abéliens localement compacts, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 64, 1947, p. 79-99. | Numdam | MR 23241 | Zbl 0033.18801

[2] Godement (Roger). - A theory of spherical functions, I, Trans. Amer. math. Soc., t. 73, 1952, p. 496-556. | MR 52444 | Zbl 0049.20103

[3] Harish-Chandra. - Representations of semisimple Lie groups, I., Trans. Amer. math. Soc., t. 75, 1953, p. 185-243 ; II., t. 76, p. 26-65 ; III., t. 76, 1954, p. 234-253.

[4] Harish-Chandra. - Automorphic forms on a semi-simple Lie group, Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A. (à paraître). | Zbl 0085.10401

[5] Hecke (Erich). - Eine neue Art von Zerafunktionen und ihre Beziehungen zur Verteilung der Primzahlen, Math. Z., t. 6, 1920, p. 11-51. | JFM 47.0152.01 | MR 1544392

[6] Hecke (Erich). - Über Modulfunktionen und die Dirichletschen Reihen mit Eulerscher Produktentwicklung, I., Math. Annalen, t. 114, 1937, p. 1-28 ; II., t. 114, 1937, p. 316-351. | JFM 63.0339.03 | MR 1513122

[7] Selberg (Atle). - Harmonic analysis and discontinuous groups in weakly symmetric Riemannian spaces with applications to Dirichlet series, J. Indian math. Soc., N. S., t. 20, 1956, p. 47-87. | MR 88511 | Zbl 0072.08201

[8] Siegel (Carl Ludwig). - Discontinuous groups, Annals of Math., Series 2, t. 44, 1943, p. 674-689. | MR 9959 | Zbl 0061.04504