Les fonctions ζ des algèbres simples, II
Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Talk no. 176, 20 p.
@incollection{SB_1958-1960__5__109_0,
     author = {Godement, Roger},
     title = {Les fonctions $\zeta $ des alg\`ebres simples, {II}},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1958/59 - 1959/60, expos\'es 169-204},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:176},
     pages = {109--128},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {5},
     year = {1960},
     mrnumber = {1603461},
     zbl = {0213.33704},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__109_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Godement, Roger
TI  - Les fonctions $\zeta $ des algèbres simples, II
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:176
PY  - 1960
SP  - 109
EP  - 128
IS  - 5
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__109_0/
LA  - fr
ID  - SB_1958-1960__5__109_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Godement, Roger
%T Les fonctions $\zeta $ des algèbres simples, II
%B Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:176
%D 1960
%P 109-128
%N 5
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__109_0/
%G fr
%F SB_1958-1960__5__109_0
Godement, Roger. Les fonctions $\zeta $ des algèbres simples, II, in Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Talk no. 176, 20 p. http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__109_0/

[1] Cartan (H.) et Godement (R.). - Théorie de la dualité et analyse harmonique dans les groupes abéliens localement compacts, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 64, 1947, p. 79-99. | Numdam | MR | Zbl

[2] Godement (Roger). - A theory of spherical functions, I, Trans. Amer. math. Soc., t. 73, 1952, p. 496-556. | MR | Zbl

[3] Harish-Chandra. - Representations of semisimple Lie groups, I., Trans. Amer. math. Soc., t. 75, 1953, p. 185-243 ; II., t. 76, p. 26-65 ; III., t. 76, 1954, p. 234-253.

[4] Harish-Chandra. - Automorphic forms on a semi-simple Lie group, Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A. (à paraître). | Zbl

[5] Hecke (Erich). - Eine neue Art von Zerafunktionen und ihre Beziehungen zur Verteilung der Primzahlen, Math. Z., t. 6, 1920, p. 11-51. | JFM | MR

[6] Hecke (Erich). - Über Modulfunktionen und die Dirichletschen Reihen mit Eulerscher Produktentwicklung, I., Math. Annalen, t. 114, 1937, p. 1-28 ; II., t. 114, 1937, p. 316-351. | JFM | MR

[7] Selberg (Atle). - Harmonic analysis and discontinuous groups in weakly symmetric Riemannian spaces with applications to Dirichlet series, J. Indian math. Soc., N. S., t. 20, 1956, p. 47-87. | MR | Zbl

[8] Siegel (Carl Ludwig). - Discontinuous groups, Annals of Math., Series 2, t. 44, 1943, p. 674-689. | MR | Zbl