Nombre de solutions des équations polynomiales sur un corps fini
Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 39, p. 321-329
@incollection{SB_1948-1951__1__321_0,
     author = {Delsarte, Jean},
     title = {Nombre de solutions des \'equations polynomiales sur un corps fini},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, expos\'es 1-49},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {1},
     year = {1952},
     note = {talk:39},
     pages = {321-329},
     mrnumber = {1605138},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__321_0}
}
Delsarte, Jean. Nombre de solutions des équations polynomiales sur un corps fini, in Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1952), Talk no. 39, pp. 321-329. http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__321_0/

[1] Davenport (H.) und Hasse (H.). - Die Nullstellen der Kongruenzzeta-funktionen in gervissen zyklischen Fällen, J. für reine und ang. Math., t. 172, 1935, p. 151-182. | JFM 60.0913.01

[2] Weil (André). - Numbers of solutions of equations in finite fields, Bull. Amer. math. Soc., t. 55, 1949, p. 497-508. | MR 29393 | Zbl 0032.39402

[3] Weil (André). - Sur les courbe algébriques et les variétés qui s'en déduisent. - Paris, Hermann, 1948 (Act. scient. et ind. n°1041, Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg n°7). | MR 29522 | Zbl 0061.06407

[4] Weil (André). - Variétés abéliennes et courbes algébriques. - Paris, Hermann, 1948 (Act. scient. et ind. n°1064, Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg n°8). | MR 29522 | Zbl 0037.16202