Principe du maximum et inégalité de Harnack pour les opérateurs elliptiques dégénérés
Séminaire Brelot-Choquet-Deny. Théorie du potentiel, Volume 12 (1967-1968), Talk no. 10, 20 p.
@article{SBCD_1967-1968__12__A9_0,
     author = {Bony, Jean-Michel},
     title = {Principe du maximum et in\'egalit\'e de Harnack pour les op\'erateurs elliptiques d\'eg\'en\'er\'es},
     journal = {S\'eminaire Brelot-Choquet-Deny. Th\'eorie du potentiel},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {12},
     year = {1967-1968},
     note = {talk:10},
     zbl = {0184.32502},
     mrnumber = {268515},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SBCD_1967-1968__12__A9_0}
}
Bony, Jean-Michel. Principe du maximum et inégalité de Harnack pour les opérateurs elliptiques dégénérés. Séminaire Brelot-Choquet-Deny. Théorie du potentiel, Volume 12 (1967-1968) Talk no. 10, 20 p. http://www.numdam.org/item/SBCD_1967-1968__12__A9_0/

[1] Bony (Jean-Michel). - Détermination des axiomatiques de théorie du potentiel dont les fonctions harmoniques sont différentiables, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 17, 1967, fasc. 1, p. 353-382. | Numdam | MR 220960 | Zbl 0164.14003

[2] Bony (Jean-Michel). - Sur la régularité des solutions du problème de Dirichlet pour les opérateurs elliptiques dégénérés du second ordre, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 267, 1968, Série A, p. 691-693. | MR 240439 | Zbl 0162.42502

[3] Brelot (Marcel). - Axiomatique des fonctions harmoniques. - Montréal, Les Presses de l'Université de Montréal, 1966 (Séminaire de Mathématiques supérieures, Eté 1965, 14). | MR 247124 | Zbl 0148.10401

[4] Hörmander (Lars). - Linear partial differential operators. - Berlin, Göttingen, Heidelberg, Springer-Verlag, 1963 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 116). | MR 161012 | Zbl 0108.09301

[5] Hörmander (Lars). - Hypoelliptic second order differential equations, Acta Math., Uppsala, t. 119, 1967, p. 147-171. | MR 222474 | Zbl 0156.10701

[6] La Vallée Poussin (Charles De). - Cours d'analyse infinitésimale. T. 2, 8e édition. - Louvain, Librairie universitaire ; Paris, Gauthier-Villars, 1949.

[7] Schwartz (Laurent). - Théorie des noyaux, Proceedings of the International congress of mathematicians [11. 1950. Cambridge], Vol. 1, p. 220-230. - Providence, American mathematical Society, 1952. | MR 45307 | Zbl 0048.35102