Quelques aspects de la théorie des points fixes dans les espaces de Banach - I
Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1978-1979), Talk no. 7, 13 p.
@article{SAF_1978-1979____A6_0,
     author = {Baillon, J. B.},
     title = {Quelques aspects de la th\'eorie des points fixes dans les espaces de {Banach} - {I}},
     journal = {S\'eminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")},
     note = {talk:7},
     pages = {1--13},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1978-1979},
     zbl = {0414.47039},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAF_1978-1979____A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Baillon, J. B.
TI  - Quelques aspects de la théorie des points fixes dans les espaces de Banach - I
JO  - Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")
N1  - talk:7
PY  - 1978-1979
SP  - 1
EP  - 13
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SAF_1978-1979____A6_0/
LA  - fr
ID  - SAF_1978-1979____A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Baillon, J. B.
%T Quelques aspects de la théorie des points fixes dans les espaces de Banach - I
%J Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")
%Z talk:7
%D 1978-1979
%P 1-13
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%U http://www.numdam.org/item/SAF_1978-1979____A6_0/
%G fr
%F SAF_1978-1979____A6_0
Baillon, J. B. Quelques aspects de la théorie des points fixes dans les espaces de Banach - I. Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1978-1979), Talk no. 7, 13 p. http://www.numdam.org/item/SAF_1978-1979____A6_0/

[1] J.B. Baillon: Thèse, Paris 1978.

[2] J.B. Baillon et R. Schöneberg: Preprint.

[3] F. Browder: Non-expansive non linear operators in a Banach space, Proc. Nat. Acad. Sci. USA 54 (1965) p. 1041-1044. | Zbl

[4] D. Göhde: Zum Prinzip der kontraktiven Abbildung, Math. Nachr. 30 (1965) p. 251-258. | MR | Zbl

[5] K. Goebel et W.A. Kirk: A fixed point theorem for transformations whose iterates have uniform Lipschitz constant, Studia Math., 47 (1973) p. 135-140. | MR | Zbl

[6] W.A. Kirk: A fixed point theorem for mappings which do not increase distance, Amer. Math. Monthly 72 (1965), p. 1000-1006. | MR | Zbl

[7] W.A. Kirk: Fixed point theorems for non expansive mappings, Proc. of Symposia in Pure Math., A.M.S. 18(1), 1970, p. 162-168. | MR | Zbl