Sur les espaces de Banach de dimension finie à distance extrêmale d'un espace euclidien, d'après V. D. Milman et H. Wolfson
Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1978-1979), Talk no. 16, 10 p.
@article{SAF_1978-1979____A14_0,
     author = {Pisier, G.},
     title = {Sur les espaces de {Banach} de dimension finie \`a distance extr\^emale d'un espace euclidien, d'apr\`es {V.} {D.} {Milman} et {H.} {Wolfson}},
     journal = {S\'eminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")},
     note = {talk:16},
     pages = {1--10},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1978-1979},
     zbl = {0412.46010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAF_1978-1979____A14_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pisier, G.
TI  - Sur les espaces de Banach de dimension finie à distance extrêmale d'un espace euclidien, d'après V. D. Milman et H. Wolfson
JO  - Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")
N1  - talk:16
PY  - 1978-1979
SP  - 1
EP  - 10
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SAF_1978-1979____A14_0/
LA  - fr
ID  - SAF_1978-1979____A14_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pisier, G.
%T Sur les espaces de Banach de dimension finie à distance extrêmale d'un espace euclidien, d'après V. D. Milman et H. Wolfson
%J Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")
%Z talk:16
%D 1978-1979
%P 1-10
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%U http://www.numdam.org/item/SAF_1978-1979____A14_0/
%G fr
%F SAF_1978-1979____A14_0
Pisier, G. Sur les espaces de Banach de dimension finie à distance extrêmale d'un espace euclidien, d'après V. D. Milman et H. Wolfson. Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1978-1979), Talk no. 16, 10 p. http://www.numdam.org/item/SAF_1978-1979____A14_0/

[1] A. Brunel, L. Sucheston, On B-convex Banach spaces, Math. Systems Theory 7 (1973) 294-299 et On J-convexity and some ergodic super-properties of Banach spaces, T.A.M.S. 204 (1975) 79-90. | MR | Zbl

[2] B. Maurey, G. Pisier, Séries de variables aléatoires vectorielles indépendantes et propriétés géométriques des espaces de Banach, Studia Math. 58 (1976) 45-90. | EuDML | MR | Zbl

[3] V.D. Milman, H. Wolfson, Minkowski spaces with extremal distance from the Euclidean space, Israël J. Math. 29 (1978) 113-131. | MR | Zbl

[4] H.P. Rosenthal, Point-wise compact subsets of the first Baire class, Amer. J. Math. 99 (1977) 362-378. | MR | Zbl