Constantes de Grothendieck et fonctions de type positif sur les sphères
Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1977-1978), Exposé no. 1 et 2, 17 p.
@article{SAF_1977-1978____A1_0,
     author = {Krivine, J. L.},
     title = {Constantes de {Grothendieck} et fonctions de type positif sur les sph\`eres},
     journal = {S\'eminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")},
     note = {talk:1 et 2},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1977-1978},
     zbl = {0407.46020},
     mrnumber = {520204},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Krivine, J. L.
TI  - Constantes de Grothendieck et fonctions de type positif sur les sphères
JO  - Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")
N1  - talk:1 et 2
PY  - 1977-1978
DA  - 1977-1978///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0407.46020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=520204
LA  - fr
ID  - SAF_1977-1978____A1_0
ER  - 
Krivine, J. L. Constantes de Grothendieck et fonctions de type positif sur les sphères. Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1977-1978), Exposé no. 1 et 2, 17 p. http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A1_0/

[1] A. Grothendieck, Résumé de la théorie métrique des produits tensoriels topologiques, Bol. Soc. Mat. Brasi. Sao Paulo 1956, 8, 1-79. | MR 94682 | Zbl 0074.32303

[2] H. Hochstadt, The functions of mathematical physics, 1971, Wiley ed. | MR 499342 | Zbl 0217.39501

[3] J.L. Krivine, Théorèmes de factorisation dans les espaces réticulés, Séminaire Maurey-Schwartz 1973-74, exp. XXII-XXIII. | Numdam | MR 440334 | Zbl 0295.47024

[4] J. Lindenstrauss, L. Tzafriri, Classical Banach spaces, vol. 2 (à paraître).

[5] B. Maurey, Théorèmes de factorisation pour les opérateurs linéaires à valeurs dans un espace Lp(Ω,μ), Astérisque No 11, Soc. Math. France 1974. | Zbl 0278.46028

[6] G. Pisier, Grothendieck's theorem for non-commutative C*-algebras with an appendix on Grothendieck's constants, J. of Funct. Anal. (à paraître). | Zbl 0388.46043

[7] R. Rietz, A proof of the Grothendieck inequality, Israël J. Math. 19, 1974, 271-276. | MR 367628 | Zbl 0321.46018