Lois limites et efficacité asymptotique des tests hilbertiens de dimension finie sous des hypothèses adjacentes
Statistique et analyse des données, Volume 8 (1983) no. 1, p. 1-40
@article{SAD_1983__8_1_1_0,
     author = {Bosq, Denis},
     title = {Lois limites et efficacit\'e asymptotique des tests hilbertiens de dimension finie sous des hypoth\`eses adjacentes},
     journal = {Statistique et analyse des donn\'ees},
     publisher = {Association pour la statistique et ses illustrations},
     volume = {8},
     number = {1},
     year = {1983},
     pages = {1-40},
     zbl = {0531.62043},
     mrnumber = {1044532},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAD_1983__8_1_1_0}
}
Bosq, Denis. Lois limites et efficacité asymptotique des tests hilbertiens de dimension finie sous des hypothèses adjacentes. Statistique et analyse des données, Volume 8 (1983) no. 1, pp. 1-40. http://www.numdam.org/item/SAD_1983__8_1_1_0/

[l] Bosq D. - Tests d'ajustement Hilbertiens. Pub. Int. UER Math. Lille 1, 39 p. n° 125 (1978).

[2] Bosq D. - Tests Hilbertiens et test du x2 C.R.A.S., A, t . 286 p. 946-48 (1978). | MR 518651 | Zbl 0395.62036

[3] Bosq D. - Sur une classe de tests qui contient le test du x2 Pub. Inst. Stat. Univ. Paris XXV fasc 1-2, p. 1-16 (1980). | MR 574399 | Zbl 0428.62034

[4] Gregory G. - Large sample theory for U-statistics and tests of fit. Annals of Stat., Vol. 5 n° 1 p. 110-123 (1977) . | MR 433669 | Zbl 0371.62033

[5] Gregory G. - On efficiency and optimality of quadratic tests. Annals of Stat., Vol. 8 n° 1 p. 116-131 (1980). | MR 557558 | Zbl 0424.62012

[6] Barra J. - Notion fondamentales de Statistique Mathématique. Dunod (1971) . | MR 402992 | Zbl 0257.62004

7] Neveu J. - Processus Gaussiens. Montréal.

[8] Fourgeaud C.Fuchs A. - Statistique. Dunod (1967). | MR 258161 | Zbl 0234.62001

[9] Raoult J. P. - Présentation de la contiguité entre deux suites de probabilités. Séminaire de Statistique de Paris VII - Orsay (1975).

[10] Nadaraja E.A. - A quadratic measure of the deviation of a density estimator. Theory of Proba. and Applic. 21 p. 843-50 (1976). | MR 426277 | Zbl 0385.62020