Classification hiérarchique de structures mathématiques
Statistique et analyse des données, Volume 7 (1982) no. 3, p. 55-67
@article{SAD_1982__7_3_55_0,
     author = {Perruchet, Christophe},
     title = {Classification hi\'erarchique de structures math\'ematiques},
     journal = {Statistique et analyse des donn\'ees},
     publisher = {Association pour la statistique et ses illustrations},
     volume = {7},
     number = {3},
     year = {1982},
     pages = {55-67},
     zbl = {0506.62042},
     mrnumber = {695465},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAD_1982__7_3_55_0}
}
Perruchet, Christophe. Classification hiérarchique de structures mathématiques. Statistique et analyse des données, Volume 7 (1982) no. 3, pp. 55-67. http://www.numdam.org/item/SAD_1982__7_3_55_0/

[1] Benzecri J.P. : L'Analyse des Données. Tl, La Taxinomie DUNOD, 1973 | MR 593138 | Zbl 0297.62038

[2] Caillez F. & Pages J.P. Introduction à l'Analyse des Données SMASH, 1976

[3] Diday E. et Coll. : Optimisation en Classification Automatique (2 tomes) INRIA, 1979 | Zbl 0471.62056

[4] Jambu M. : Classification Automatique pour l 'Analyse des Données 1 - Méthodes et Algorithmes | Zbl 0419.62057

[5] avec Lebeaux M.O. : 2 - Logiciels DUNOD, 1978 | MR 634959

[6] Lerman I.C. : Classification et analyse ordinale des données DUNOD, 1981. | MR 645150