Normalité asymptotique d'une classe de statistiques de rangs sérielles multivariées
Statistique et analyse des données, Volume 6 (1981) no. 2, p. 49-59
@article{SAD_1981__6_2_49_0,
     author = {Ingenbleek, Jean-Fran\c cois},
     title = {Normalit\'e asymptotique d'une classe de statistiques de rangs s\'erielles multivari\'ees},
     journal = {Statistique et analyse des donn\'ees},
     publisher = {Association pour la statistique et ses illustrations},
     volume = {6},
     number = {2},
     year = {1981},
     pages = {49-59},
     zbl = {0487.62039},
     mrnumber = {652918},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAD_1981__6_2_49_0}
}
Ingenbleek, Jean-François. Normalité asymptotique d'une classe de statistiques de rangs sérielles multivariées. Statistique et analyse des données, Volume 6 (1981) no. 2, pp. 49-59. http://www.numdam.org/item/SAD_1981__6_2_49_0/

[1] Fraser, D.A.S. (1957), Nonparametric Methods in Statistics, Wiley. | MR 83868 | Zbl 0077.12903

[2] Ingenbleek, J-F. (1980), "Un test de rang bruit-blanc multivarié", C.E.R.O. Vol. 22, n° 3-4, pp. 369-373. | MR 605023 | Zbl 0467.62044

[3] Puri, M.L., Sen, P.K. (1971), Nonparametric Methods in Multivariate Analysis, Wiley. | MR 298844 | Zbl 0237.62033

[4] Sen, P.K. (1977), "Almost Convergence of Generalized U-Statistics", Ann. of Prob., Vol.5, n°2, 287-290. | MR 436444 | Zbl 0362.60019