Gruppi con pochi sottogruppi non quasinormali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 88 (1992) , pp. 245-261.
@article{RSMUP_1992__88__245_0,
     author = {Mainardis, Mario},
     title = {Gruppi con pochi sottogruppi non quasinormali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {245--261},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {88},
     year = {1992},
     zbl = {0782.20021},
     mrnumber = {1209128},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1992__88__245_0/}
}
Mainardis, Mario. Gruppi con pochi sottogruppi non quasinormali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 88 (1992) , pp. 245-261. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1992__88__245_0/

[B] G. Busetto, Proprietà d'immersione dei sottogruppi modulari localmente ciclici nei gruppi, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 63 (1980), pp. 269-274. | Numdam

[C] D. Cappitt, Generalized Dedekind Groups, J. Algebra, 17 (1971), pp. 310-316. | MR 277603 | Zbl 0232.20067

[H] B. Huppert, Endliche Gruppen I, Berling-Heidelberg -New York (1967). | MR 224703 | Zbl 0217.07201

[I1] K. Iwasawa, Über die endlichen Gruppen und die Verbände ihrer Untergruppen, J. Univ. Tokyo, 4-3 (1941), pp. 171-199. | MR 5721 | Zbl 0061.02503

[I2] K. Iwasawa, On the structure of infinite M-groups, Jap. J. Math., 18 (1943), pp. 709-728. | MR 15118 | Zbl 0061.02504

[KM] M.I. Kargapolov - Ju I. Merzljakov, Fundamental of the Theory of Groups, New York-Heidelberg- Berlin (1979). | MR 551207 | Zbl 0549.20001

[N1] F. Napolitani, Sui p-gruppi modulari finiti, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 39 (1967), pp. 296-303. | Numdam | MR 223461 | Zbl 0169.03404

[N2] F. Napolitani, Gruppi finiti minimali non modulari, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 45 (1971), pp. 229-248. | Numdam | MR 314969 | Zbl 0248.20024

[NZ] F. Napolitani - G. Zacher, Über das Verhalten der Normalteiler unter Projektivitäten, Math. Z., 183 (1983), pp. 371-380. | MR 706395 | Zbl 0517.20011

[R] D.J. Robinson, A Course in the Theory of Groups, New York-Heidelberg-Berlin (1982). | Zbl 0483.20001

[St1] S.E. Stonehewer, Permutable subgroups of infinite groups, Math. Z., 125 (1972), pp. 1-16. | EuDML 171686 | MR 294510 | Zbl 0219.20021

[St2] S.E. Stonehewer, Modular subgroup structure in infinite groups, Proc. London Math. Soc., 32 (1976), pp. 63-100. | MR 399274 | Zbl 0345.20040

[Su] M. Suzuki, Structure of a Group and the Structure of its Lattice of Subgroups, Berlin-Göttingen-Heidelberg (1957). | MR 83487 | Zbl 0070.25406