A remark on certain overdetermined systems of partial differential equations
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 69  (1983), p. 37-40
@article{RSMUP_1983__69__37_0,
     author = {Cattabriga, Lamberto},
     title = {A remark on certain overdetermined systems of partial differential equations},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {69},
     year = {1983},
     pages = {37-40},
     zbl = {0551.35062},
     mrnumber = {716983},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1983__69__37_0}
}
Cattabriga, Lamberto. A remark on certain overdetermined systems of partial differential equations. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 69 (1983) , pp. 37-40. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1983__69__37_0/

[1] L. Cattabriga, Sull'esistenza di soluzioni analitiche reali di equazioni a derivate parziali a coefficienti costanti, Boll. Un. Mat. Ital., (4) 12 (1975), pp. 221-234. | MR 509089 | Zbl 0328.35009

[2] L. Cattabriga, Solutions in Gevrey spaces of partial differential equations with constant coefficients, Proceeding of the Meeting on « Analytic Solutions of PDE's », Trento, 2-7 March 1981. | MR 666406 | Zbl 0496.35018

[3] D. Mari, Esistenza di soluzioni in spazi di Gevrey anisotropi per equazioni differenziali a coefficienti costanti, to appear.

[4] G. Talenti, Un problema di Cauchy, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci., (3) 18 (1964), pp. 165-186. | Numdam | MR 168908 | Zbl 0131.31902