Sottogruppi topologicamente quasi-normali dei gruppi localmente compatti
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 69 (1983), p. 195-210
@article{RSMUP_1983__69__195_0,
     author = {K\"ummich, F. and Scheerer, H.},
     title = {Sottogruppi topologicamente quasi-normali dei gruppi localmente compatti},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {69},
     year = {1983},
     pages = {195-210},
     zbl = {0525.22005},
     mrnumber = {716994},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1983__69__195_0}
}
Kümmich, F.; Scheerer, H. Sottogruppi topologicamente quasi-normali dei gruppi localmente compatti. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 69 (1983) pp. 195-210. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1983__69__195_0/

[1] V.I. Arnold - A. Avez, Problèmes Ergodiques de la Mécanique Classique, Gauthier-Villars Editeur, Paris, 1967. | MR 209436 | Zbl 0149.21704

[2] N. Bourbaki, Eléments de Mathématique. Groupes et Algèbres de Lie, Chapitre 1, Hermann, Paris, 1960. | MR 453824

[3] N. Bourbaki, Eléments de Mathématique. Groupes et Algèbres de Lie, Chapitres 2 et 3, Hermann, Paris, 1972. | MR 453824

[4] N. Bourbaki, Elements of Mathematics. General Topology. Part 1, Hermann, Paris, 1966. | MR 205210

[5] P. Cartier, Structure topologiques des groupes de Lie généraux, Séminaire « Sophus Lie », E.N.S. 1954/ 55, Exposé 22. | Numdam

[6] G. Hochschild, The structure of Lie groups, Holden-Day, Inc., San Francisco, London, Amsterdam, 1965. | MR 207883 | Zbl 0131.02702

[7] B. Huppert, Endliche Gruppen I, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1967. | MR 224703 | Zbl 0217.07201

[8] N. Ito - J. SZEP, Über die Quasinormalteiler von endlichen Gruppen, Acta Sci. Math. Szeged., 23 (1962), pp. 168-170. | MR 138676 | Zbl 0112.02106

[9] K. Iwasawa, On some types of topological groups, Annals of Math., 50 (1949), pp. 507-558. | MR 29911 | Zbl 0034.01803

[10] F. Kümmich, Topologische quasihamiltonsche Gruppen, Arch. Math., 29 (1977), pp. 392-397. | MR 463345 | Zbl 0383.22001

[11] F. Kümmich, Quasinormalität in topologischen Gruppen, Mh. Math., 87 (1979), pp. 241-245. | MR 536092 | Zbl 0408.22010

[12] D. Montgomery - L. Zippin, Topological Transformation Groups, Interscience Tracts in Pure and Applied Mathematics 1, Interscience Publishers, Inc., New York, Second Printing 1964. | MR 73104 | Zbl 0068.01904

[13] O. Ore, On the application of structure theory to groups, Bull. Amer. Math. Soc., 44 (1938), pp. 801-806. | JFM 64.0054.04

[14] S.E. Stonehewer, Permutable subqroups of infinite groups, Math. Z., 125 (1972), pp. 1-16. | MR 294510 | Zbl 0219.20021

[15] J. Tits, Tabellen zu den einfachen Lie Gruppen und ihren Darstellungen, Lecture Notes in Mathematics 40, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1967. | MR 218489 | Zbl 0166.29703

[16] J. Tits, Liesche Gruppen und Algebren, Vorlesungsskript, Bonn, 1965. Sarà pubblicato da Springer-Verlag. | MR 716684 | Zbl 0506.22011

[17] H. Wielandt, Eine Verallgemeinerung der invarianten Untergruppen, Math. Z., 45 (1939), pp. 209-244. | JFM 65.0061.02 | MR 1545814